Русское Географическое Общество РТ совместно с ТРЦ “Мега Казань” организовало фотовыставку морских экспедиций

11 декабря региональное отделение Русского географического общества в Республике Татарстан совместно с ТРЦ “Мега” открыло выставку фоторабот. В ее состав вошли 12 снимков морских исследовательских экспедиций. Фотографии были сделаны членами общества в одних из самых труднодоступных точках мира, в том числе и подо льдом.  

Данная выставка приурочена к сезону культур “Вокруг света за 90 дней”, где ТРЦ “Мега” и РГО РТ знакомит гостей с разными уголками и традициями нашей планеты. Выставка будет работать все январские каникулы и продлится до середины января.

Напротив главного входа представлены фотографии с экспедиции “Полярный круг” на Белом море. Итогом этого путешествия стало установление мирового рекорда подледного погружения - 102 метра и сбор уникального донного грунта.

Также на выставке представлены фото с разведывательной экспедиции на Карское море - одно из самых труднодоступных морей, поскольку возможность его исследования ограничена морским сообщением. Исследователи запечатлели завораживающие пейзажи Карского моря, снятые с острова Вайгач. Мягкие морские котики и острые скалы. Настоящий суровый край, настоящая красота природы.

На фотовыставке представлены кадры, на которых запечатлены Баренцево море и Антарктида в рамках исследовательского проекта “13 морей”. Одной из задач экспедиции было достижение рекордной для Заполярья глубины – более 100 метров. Помимо этого аквалангисты собрали уникальные научные данные о состоянии флоры и фауны Баренцева моря. 

  «Этой выставкой мы хотим показать, что фотографией можно не только запечатлеть красоту нашей природы, животных и растений, но и сохранить память о нашей истории. Это просто - нужно всего лишь посмотреть по сторонам. Ну и сфотографировать, если вы хотите поделиться прекрасным с остальными. И погрузиться в ледяные морские воды» - отметил заместитель председателя регионального отделения РГО РТ Агарков Андрей Юрьевич.