head-bg-picture

Русское географическое общество выбрало лучших уличных художников

Фото: Андрей Павлов

Фото: Андрей Павлов

Русское географическое общество выбрало лучших уличных художников Русское географическое общество выбрало лучших уличных художников

Русское географическое общество объявляет имена победителей всероссийского конкурса географфити.

Приём заявок на конкурс завершился 31 октября. Фотографии готового стрит-арта, посвящённого природному и историко-культурному наследию России и её географическим особенностям, прислали 42 граффити-художника из 25 регионов страны. Всего на электронный адрес graffitiatrgo.ru поступило 76 графических иллюстраций, нанесённых на объекты городской инфраструктуры. Среди них – изображения животных, птиц, пейзажей, людей, карты страны. Значительная часть проектов посвящена экологии, охране животных и сохранению природного и историко-культурного наследия нашей страны.

Победителем конкурса географфити стал Андрей Павлов из города Гатчины. За серию работ географической тематики он получит денежный приз в размере 50 тысяч рублей. А специальный приз от Центра "Амурский тигр" получат сразу двое участников. Приза в размере 15 тысяч рублей удостоилась работа Дамира Бозика из Казани и серия стрит-арт-изображений Андрея Ольховского из Нижневартовска, сделанных в разных городах России.

Напомним, что с 2016 года Общество размещает тематические рисунки в городах нашей страны. Так, в Москве на углу Арбата и Серебряного переулка появилось изображение полярной совы с острова Врангеля, созданное по мотивам фотографии Сергея Горшкова. А стену дома на Славянской площади, 4/2, украшает большой портрет великого русского путешественника Николая Миклухо-Маклая. В марте 2017 года при поддержке Московского метрополитена на стене у входа в метро "Третьяковская" появилось граффити "Маленький варг". Это изображение мальчика и его верного друга – ручного сокола-сапсана. Снимок был сделан на Тазовском полуострове фотографом Александром Романовым. Осенью 2017 года в Чите и в Улан-Удэ появились настенные рисунки, посвящённые знаменитому путешественнику Гомбожабу Цыбикову, а в Смоленске – граффити с изображением снежного барса.

В рамках III Фестиваля РГО также состоялся конкурс граффити. Лучшим художником из числа тех, кто создавал свои работы на географическом празднике, стал Максим Косаткин и его рисунок под названием "Душа России". Планируется, что изображение станет арт-объектом в одном из российских городов.

Работа Максима Косаткина

Работа Максима Косаткина "Душа России". Фото: пресс-служба РГО