Рязанская премьера «Полярного меридиана»

На рязанской премьере фильма
На рязанской премьере фильма. Фото Александра Бреева

29 мая 2018 года в Рязанском театре кукол собрал овацию зрительного зала общественный показ документального фильма «Полярный меридиан», созданного Рязанским областным отделением Русского географического общества и студией «Инноко филмз» при грантовой поддержке РГО.

Картину представил Герой России, почётный полярник, председатель Рязаснкого областного отделения РГО Михаил Малахов. В 1898-1902 годах на Шпицбергене совместная российско-шведская экспедиция провела уникальные работы по уточнению формы и размеров Земли. По следам этого научного подвига в 2014 и 2016 годах прошли экспедиции Русского географического общества. Показывая драматические моменты противоборства путешественников как с суровой арктической природой, так и с людьми – как в прошлом, так и в настоящем, фильм рассказывает зачем, как и в каких условиях создавалась геодезическая триангуляционная сеть для градусного измерения на Шпицбергене и что от нее осталось в наши дни.

ge7f5890.jpg

Фильм "Полярный меридиан" представляет Герой России Михаил Малахов
Фильм "Полярный меридиан" представляет Герой России Михаил Малахов. Фото Александра Бреева

На рязанской премьере фильма присутствовали Вице-губернатор Рязанской области – первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Игорь Греков, глава администрации г. Рязань Сергей Карабасов, представители бизнес-сообщества, учреждений образования и науки, студенты, школьники, активисты РГО и другие рязанцы, интересующиеся историей, географией и кинодокументалистикой. 

ge7f5899.jpg

Показ начинается
Показ начинается. Фото Александра Бреева

После показа состоялось рабочее совещание нового состава Попечительского совета Рязанского областного отделения РГО.