Приглашаем пройти экологическими тропами Паустовского в Рязанской области

Тропа Паустовского

Инициаторы проекта "Экологическая тропа Паустовского" приглашают совершить познавательную и полезную для здоровья пешую, велосипедную или лыжную прогулку по маршрутам "Тропы Паустовского" в рязанском посёлке Солотча. Пройдите по следам Константина Георгиевича, вспомните знакомые с детства строки и почувствуйте живую поэзию этих мест, воспетых им. С учётом своей физической подготовки и состояния здоровья Вы сможете выбрать один из восьми маршрутов. Проект реализуется при поддержке Рязанского областного отделения Русского географического общества.

Константин Георгиевич Паустовский (19 (31) мая 1892 — 14 июля 1968) — русский советский писатель, сценарист и педагог, журналист, военный корреспондент. Книги Паустовского неоднократно переводились на многие языки мира. Во второй половине XX века его повести и рассказы вошли в российских школах в программу по русской литературе для средних классов как один из сюжетных и стилистических образцов пейзажной и лирической прозы. Трижды был номинирован на Нобелевскую премию по литературе.

Мещёра занимала особое место в творчестве Константина Паустовского. С 1930 по 1954 годы Паустовский регулярно живёт в Солотче, в том числе в усадьбе выдающегося русского художника-гравёра Ивана Петровича Пожалостина. Прогулки по солотчинским окрестностям вдохновляли Константина Георгиевича. Здесь написаны произведения знаменитого "мещёрского цикла", к примеру, рассказ "Телеграмма", в благодарность за который несравненная певица и актриса Марлен Дитрих в 1963 году на сцене встала перед писателем на колени и поцеловала руку. Не случайно за Паустовским закрепилось почётное звание "Певец Мещёры".

tp_2020_booklet_v05_back_bleeds_2mm.jpg

Карта-схема маршрутов "Тропы Паустовского"
Карта-схема маршрутов "Тропы Паустовского"

Для желающих пройти экологическими тропами Паустовского доступны следующие маршруты, которые вы можете сопоставить с картой, представленной выше.

Прогулочные:

7.1 км — тёмно-жёлтый

6.2 км — красный+фиолетовый

Туристические:

29.6 км — красный

23.2 км — красный+зелёный

15.4 км — красный+голубой 

20.0 км — розовый

21.8 км — розовый+тёмно-розовый

50.4 км — красный+лимонно-жёлтый

Перед началом пути рекомендуем посетить Дом-музей И.П. Пожалостина и выставку в гостинице "Боровница", посвящённую Константину Паустовскому. Также доступны аудиогиды по маршрутам "Тропы Паустовского" IZI.travel, которые рекомендуется скачать на телефон перед посещением троп:

Маршрут "Чёрное озеро"

Маршрут "Окские просторы"

Маршрут "Мещёрские озёра"

Приложение IZI.travel:

https://itunes.apple.com/app/opas/id554726752

https://play.google.com/store/apps/details?id=travel.opas.client&referrer=utm_source%3Dizi.travel