head-bg-picture

Рыбный филин переселился из Японии на курильский остров Кунашир

Фото: Пётр Маметьев, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Фото: Пётр Маметьев, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Рыбный филин переселился из Японии на курильский остров Кунашир Рыбный филин переселился из Японии на курильский остров Кунашир

Российские и японские ученые подтвердили перемещение краснокнижного рыбного филина с острова Хоккайдо на остров Кунашир.

Рыбный филин (Ketupa blakistoni) – редкий вид птиц, занесен в Красный список Международного союза охраны природы (категория EN – исчезающие), в Красную книгу Российской Федерации (категория 1 – находящиеся под угрозой исчезновения) и в Приложение 2 Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновени (СИТЕС). Орнитологи выделяют два подвида рыбного филина – материковый (населяет континентальную часть Дальнего Востока) и островной. Численность островного подвида рыбного филина – около 250 особей. 70-80 птиц обитают на острове Кунашир, остальные на острове Хоккайдо.

Сотрудники заповедника "Курильский" на протяжении ряда лет наблюдают за популяцией островного подвида рыбного филина, обитающей на Кунашире. В текущем сезоне была зафиксирована окольцованная взрослая птица. На одной лапе у нее было стандартное металлическое кольцо, на второй цветное – желтое. Птенцы рыбного филина, выведенные на острове Кунашир, желтыми кольцами не метились. В ходе переписки с японскими орнитологами выяснилось, что кольцами желтого цвета они метят птенцов рыбного филина на острове Хоккайдо.

Специалисты предположили, что птица могла преодолеть Кунаширский пролив в зимнее время. Расстояние между Кунаширом и островом Хоккайдо составляет около 30 км.