head-bg-picture

Рысь "выходит из сумрака" на Восточном Саяне

Рысь. Фото: Олег Богданов, участник фотоконкурса РГО

Рысь. Фото: Олег Богданов, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Рысь "выходит из сумрака" на Восточном Саяне Рысь "выходит из сумрака" на Восточном Саяне

Рысь — довольно скрытный зверь. Дикую таёжную кошку обычно можно увидеть лишь в сумерках или под покровом ночи. Однако в национальном парке "Красноярские Столбы" фоторегистраторам удаётся поймать в объектив этих острожных хищников даже при свете дня. "Выйти из сумрака" рысям помогло расширение сети автоматических камер наблюдения.

Сейчас в горно-таёжном поясе национального парка "Красноярские Столбы" отмечается стабильное присутствие до девяти рысей. В марте нынешнего года фотоловушка зафиксировала грациозную молодую самку с тёмно-серыми пятнами на ногах и необычными ореолами на спине. Она уже около двух лет успешно осваивает новую территорию и активно охотится на кабаргу.

Молодая рысь. Фото: Национальный парк

Молодая рысь. Фото: Национальный парк "Красноярские столбы" (https://kras-stolby.ru)

Рысь обыкновенная (Lynx lynx) — один из наиболее уязвимых и требующих особой охраны видов на территории национального парка "Красноярские Столбы". Хищник занесён в приложение к Красной книге Красноярского края (территория Берёзовского района) как уязвимый вид с сокращающейся численностью, что предполагает ведение мониторинга состояния популяции.

Годом ранее были сделаны редчайшие снимки совсем юных самцов. На вид им около двух лет, пока ещё они остаются рядом друг с другом, чтобы охотиться и защищаться от врагов.

— Следует отметить, что в середине зимы, когда котятам 8–9 месяцев, происходит распад выводка, и детёныши отделяются от матери. В дальнейшем они переходят к самостоятельному образу жизни и становятся независимыми. Оставаясь на родительском участке, подростки начинают конкурировать за пищу со взрослыми. В таких условиях при ограниченности кормовой базы выжить котятам-самцам с одного помёта достаточно сложно. Лучший способ — держаться вместе, поясняет ведущий научный сотрудник национального парка "Красноярские Столбы" Владимир Кожечкин.

Оставаясь рядом, молодые рыси имеют больше шансов отбиться от более сильных хищников, например волков. Кроме того, самцы взрослеют позже самок.

Юные самцы рыси. Фото: Национальный парк

Юные самцы рыси. Фото: Национальный парк "Красноярские столбы" (https://kras-stolby.ru)

— Для полноценного развития им нужно несколько больше времени. Важным биологическим приспособлением у самцов с одного помёта является сильная внутренняя связь (привязанность) друг к другу, когда они ещё долгое время могут оставаться вместе, чтобы пережить наиболее "тяжёлый, уязвимый период" подросткового возраста. При этом они не только занимаются совместным поиском пищи — охотятся, делят добычу или укрываются от непогоды, но и защищают друг друга, — отмечает Кожечкин.

Новая стадия взросления у самцов наступает примерно в два года. Они становятся половозрелыми, после чего их "союз" распадается, начинается самостоятельная жизнь.

Материалы по теме
Все
Новости
25 сентября 2019
В заказнике "Позарым" выпустили двух рысей
Сокращение мест обитания и охота привели к тому, что рыси стали довольно редкими животными
Подробнее