С 13 по 18 сентября в Вологодской области проходит молодежный слет Русского географического общества.

В нем принимают  участие руководители, заместители, эксперты и активисты молодёжных клубов РГО из разных регионов страны: Архангельской, Владимирской, Волгоградской, Московской, Иркутской, Оренбургской Пензенской, Ростовской, областей, Удмурской, Чеченской республик, Краснодарского края.

Организаторами слета выступили: Молодёжный клуб РГО на базе "ОЦ кадетская школа "Корабелы Прионежья" имени Героя России Ю.Л. Воробьева и исполнительная дирекция Русского географического общества.

В первый день участники слета обменялись опытом работы клубов в регионах, познакомились с Вологдой в формате квест-экскурсии "Тайны исчезнувших площадей", затем во время питчинг- сессии представили реализованные проекты и лучшие практики и устроили мозговой штурм на тему "Проблемы в рамках работы со школьниками".

Во второй день ребята приняли участие в интерактивном мероприятии "Проводы рекрута" в этнографический музее "Семенково", где смогли узнать об обычаях русской деревни XVIII  века. Побывали в Кирилловском районе, где посетили Кирилло-Белозерский и Ферапонтов монастыри, увидели объект Всемирного наследия ЮНЕСКО - фрески Дионисия. Затем отправились в конечную точку маршрута - Вытегру.

В третий день эксперты знакомили ребят с эффективными технологиями и успешными примерами, которые используются в работе со школьниками. Обсуждались самые разные вопросы: от культуры молодежи до дистанционных и интерактивных форматов взаимодействия с молодежью.
Одним из событий стала встреча с заместителем губернатора Вологодской области Виктором Рябишиным и главой Вытегорского муниципального района Александром  Зиминым. Завершился день знакомством с традициями Вытегории. Мастер-классы по выпечке калиток и вытегорской кадрили впечатлили абсолютно всех!

Четвертый день участники Тематического слета Молодежных клубов РГО начали с экскурсии по набережной Вытегры, реконструированной по образцам XIX века. Посетили музей «Подводная лодка Б-440».  Побывали и в краеведческом музее города  – одном из лучших музеев Вологодской области. Осмотрели судно допетровского времени, найденное на побережье Онежского озера осенью 2018 года. Оно признано экспертами уникальным артефактом, не имеющим аналогов на территории европейской части России.

Мероприятия продолжились изучением проектов молодежи в офф-лайне и обменом опытом.

По информации Молодежного клуба "Корабелы Прионежья".