С 3 по 5 июня в Ульяновской области пройдёт "Ночь географии – 2022"

Областное отделение Русского географического общества приглашает ульяновцев присоединиться к Всероссийской акции и стать участниками "самой географической ночи года".

Первый день акции обещает быть очень насыщенным.

"Ночь географии" стартует 3 июня в 16:00 в Ульяновском областном краеведческом музее с лекции Дарьи Фоминой "С.А. Бутурлин". В сентябре 2022 года исполняется 150-лет известному российскому орнитологу, члену Русского географического общества, охотоведу, специалисту по охотничьему оружию, исследователю Севера, одному из основоположников природоохранного движения в России Сергею Александровичу Бутурлину. В Ульяновском областном краеведческом музее хранится уникальный архив учёного, который включает документы, фотографии, библиотеку, коллекции и насчитывает более 7 000 единиц хранения. Часть архива экспонируется в Бутурлинской комнате музея, посвященной именитому земляку, где и состоится лекция.

В этот же день в 17:00 в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова  пройдут два ярких мероприятия: интерактивная игра по скоростной сборке спилс-карт "Россия на кончиках пальцев" и открытый урок "Мастерская минеролога", который проведет доцент кафедры географии и экологии УлГПУ, автор книги "Минералы и горные породы Ульяновской области" Владимир Кривошеев.

 Курсанты Ульяновского гвардейского суворовского военного училища смогут осмотреть фотовыставку проекта "Симбирская кругосветка", на которой представлены лучшие природные и исторические объекты Ульяновской области и пообщаться с фотографом Владимиром Ламзиным.

В Ундоровском палеонтологическом музее имени С.Е. Бирюкова состоится экскурсия "Загадки каменного моря". В сопровождении сотрудника музея участники мероприятия пройдут по заповедной территории и поучаствуют в поиске окаменелостей. Во второй части экскурсии пройдёт эксклюзивный мастер-класс по обработке окаменелостей, в котором желающие смогут обработать найденные окаменелости и забрать их с собой!

Также в этот день в Винновской Роще Ульяновска пройдёт комплексная эколого-краеведческая экскурсия "Виновская гора". В историко-этнографическом музее села Акшуат Барышского района Ульяновской области посетителям расскажут о топонимах села, работа по сбору и изучению топонимов ведётся на базе Акшуатского музея уже много лет. Вечерняя экскурсия по экологической тропе "По следам сурка" пройдет в национальном парке "Сенгилеевские горы". На биостанции УлГПУ Старомайнского залива для студентов первого курса состоится мастер-класс по ловле насекомых с последующим изготовлением энтомологических коллекций.

В 18:00 в кинозале "Люмьер" (ул. Радищева, д.148) впервые на большом экране  покажут лучшие выпуски программы "Симбирская кругосветка".

Завершится первый день акции "Ночь географии" лекцией "Животные, которых никогда не было" в штаб – квартире Ульяновского областного отделения Русского географического общества.

Предлагаем ознакомиться с подробной афишей мероприятий.