С глубин КОСМОСа до глубин БАЙКАЛа

Лого
Символика проекта
Баннеры
Подъем фала

4 марта 2023 года состоялся первый в мире научно-познавательный, цифровой и NFT-образовательный проект – блокчейн-экспедиция на Байкал-2023 под названием «С глубин КОСМОСа до глубин БАЙКАЛа», которая стала арт-подкастом BLOCKCHAIN CONFERENCE BAIKAL - 2022” I-ой международной конференции по содействию развития цифровой и блокчейн технологии на Байкале.

Блокчейн-конференция на Байкале прошла в августе 2022 г. с участием IT-специалистов и экспертов блокчейн-технологии с рассмотрением широкого спектра вопросов о технологии блокчейна – стремительно развивающегося в цифровой среде, в сфере IT-технологии, в сфере финансовых отношении, которая неразрывно связана с криптоэкономикой.

Блокчейн-экспедиция «С глубин КОСМОСа до глубин БАЙКАЛа» состоялась в рамках научной экспедиции по измерению глубины озера Байкал Бурятского отделения Русского географического общества, Фонда содействия сохранению оз. Байкал и Байкальского института природопользования СО РАН, при поддержке академика РАН Арнольда Тулохонова[1].

Реализация Проекта – стала поддержкой российским и зарубежным NFT-художникам, партнерам и спикерам «BLOCKCHAIN CONFERENCE BAIKAL-2022» (https://blockchainbaikal.com) с реализацией идеи, что арт-галерея с NFT-произведения первые в мире побывали на дне озера Байкал, тем более на самом глубоком его месте.

Реализация проекта стала ещё одной возможностью продвижения ценности NFT-искусства с образовательно-познавательным уклоном, которая направлена на популяризацию в нашем обществе NFT-искусства, с его технологиями на блокчейне.

Также, одной из целей проекта стало установление официального рекорда в Книге рекордов России, о том, что впервые в России и в мире NFT-произведение побывала на дне самого глубокого в мире озера Байкал, по аналогии, как первая в мире NFT-космонавт Василия Попова побывал в космосе.

Блокчейн-экспедиция на Байкал-2023 создала прекрасную возможность обмена опытом и мнениями, рассмотрение вопросов по взаимодействию и продвижению блокчейн-проектов, в том числе, в NFT-искусстве, установлению деловых и дружеских отношений с Байкальским институтом природопользования Сибирского отделения Российской академии наук, с Бурятским отделением Русского географического общества и с  Фондом содействия сохранению оз. Байкал.

Основной задачей проекта стала привлечение внимания IT-сообщества к защите уникальной природной экосистемы озера Байкал, как рекреационной составляющей для активного отдыха и его устойчивого сохранения, под девизом: «Экосистемы блокчейн-технологий – экосистеме Байкала», а также развитию научно-познавательного туризма под девизом «Шёлковый путь блокчейна». Содействие развитию этнотуристической привлекательности Байкальского региона в рамках отмечаемого жителями Республики Бурятия праздника «Белого месяца» – Сагаалган (Нового года по лунному календарю, отмечаемого всеми буддистами мира) в феврале 2023 года и посвященного 100-летию образования Республики Бурятия в 2023 году.

Пресс-служба Бурятского отделения РГО