С картинами Фёдора Конюхова знакомила команда РГО

Команда Свердловского отделения РГО

В "Ночь географии" команда Свердловского областного отделения РГО провела экскурсию по выставке известного путешественника Фёдора Конюхова для посетителей Музея изобразительных искусств. 

Выставка художественных работ известного путешественника, художника, писателя действует в Екатеринбурге с середины мая и пользуется большой популярностью у жителей города. И в «Ночь географии» собралась группа посетителей самых разных возрастов, чтобы познакомиться с творчеством известного автора. 

konyuhov_3.jpg


Наталья Паэгле открывает экскурсию

Открыла экскурсию по вернисажу пресс-секретарь Свердловского областного отделения РГО Наталья Паэгле.  Она рассказала присутствующим о деятельности общества, подчеркнув, что и Конюхов к нему принадлежит. А дальше привела интересные факты, отражающие мировоззрения путешественника-одиночки, его философию и взгляд на место человека на земле. 

konyuhov_9.jpg


Фёдор Конюхов

 "Всем известно, что Конюхов большую часть путешествий совершил в одиночку. И это самое неразгаданное явление его личности. Сам он в одном из интервью объясняет это тем, что подвергать опасности чужую жизнь - это грех, свою - имеет право. Преодоление своих страхов, своих комплексов - это то, что ему присуще, как и любому нормальному человеку. Но пересечь в 15 лет на вёсельной лодке Азовское море, и уже тогда мечтать о кругосветном путешествии, это свойственно не каждому человеку. Свои впечатления и переживания, своё мировоззрение Фёдор Конюхов отражает в картинах и книгах. Картины - метафоричны, образны и философски. Написаны яркими красками и будто выложены из отдельных мазков. Видимо, сказывается первая профессия мастера – инкрустатор",  - завершила Наталья Паэгле и предложила посмотреть картины. 

Любовь Маштакова, помощник исполнительного директора Свердловского отделения РГО, культуролог – по профессии, рассказала зрителям о сюжетах картин, о символах, заложенных в них, о героях и прототипах. 

konyuhov_7.jpg


Любовь Маштакова

Своими впечатлениями поделилась Алла Фишелева, гид, доцент кафедры географии, методики географического образования и туризма Уральского государственного университета. 

"Путешествовать можно не только на природу, но и в отдельно взятом музее, а эмоций получить не меньше. Живописные и графические работы позволяют узнать не только о глубоком внутреннем мире Фёдора Конюхова, но и открыть для себя новый взгляд на давно знакомые территории из кинофильмов, видеорепортажей, новостей СМИ. Все работы, представленные в экспозиции, отличает эмоциональность, великолепный стиль и техника исполнения, свой взгляд на окружающий мир. Много авторских находок, например, когда изображение словно выходит из картины благодаря дополнительным деталям и рамам, которые являются неотъемлемой частью картины". 

Алексей Слепухин, один из руководителей этнопарка "Земля предков", поделился  собственным опытом организации путешествий. Он также согласился с тем, что человек идёт в путешествие, прежде всего, чтобы решить свои внутренние задачи. Цели экспедиции - это одно. Внутреннее состояние путешественника - это субъективное восприятие мира. Алексей подробно остановился на этнографических экспедициях, которыми занимается много лет. Его рассказ вызвал не просто интерес публики, кто-то решил обязательно посетить этнопарк, а возможно и чем-то помочь. 

konyuhov_10.jpg


Алексей Слепухин о путешествиях

Атмосферу путешествия на вернисаже создавали члены РГО Алла Фишелева, Владимир Рыкшин, Александра Карпушева. Зрители дали позитивную обратную связь и обещали обязательно заглянуть на сайт РГО, чтобы больше узнать о делах общества. 

Пресс-служба Свердловского отделения РГО
Фото Александры Карпушевой