С каждым годом уровень все выше: в Костроме наградили лучших юных краеведов

Что такое волчье лыко и вороний глаз. В Костроме назвали имена победителей VII областного конкурса «Юный краевед». Церемония награждения самых любознательных прошла в музее природы.

Конкурс стартовал 16 сентября и продолжался целый месяц. Любителям краеведения предстояло ответить на вопросы тестового задания и дать развернутый ответ на определенную тему. Для каждой возрастной категории — а их было три — свой уровень сложности. Младшим школьникам нужно было найти дикорастущее растение, в наименовании которого встречается животное или орган животного — вороний глаз, например. Страшим ребятам предстояло по фото узнать, что за объект изображен на снимке, где он расположен, и максимально подробно и интересно рассказать о нем.

 В итоге в трех возрастных категориях с 1 по 11 классы в конкурсе «Юный краевед» приняли участие более 300 школьников из 14 районов Костромской области.

Ольга Маслова, старший научный сотрудник музейного образовательного центра Костромского музея-заповедника:

Работы как всегда потрясают своей глубиной, особенно лучшие из лучших. Было очень сложно выбрать, настолько много достойных работ. Очень хорошие ответы, особенно повествовательная творческая часть. С каждым годом уровень все выше. Дети знают, что схалтурить не получится. Кто просто проникнут этой темой, кто любит краеведение, тот и отдается на 100 процентов этому конкурсу.

Природоведение, история, культура и география края — спектр тем, которые отражены в заданиях областного конкурса, широк. Организаторы «Юного краеведа» - Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник и Костромское областное отделение Русского географического общества - подчеркивают, сегодняшние конкурсанты — это будущие исследователи региона.

 «Для открытий в нашей области мест еще очень много. Самое главное — это открывать мир для себя. Тогда он становится более интересным. И ты сам в этом мире находишь свое место. Поэтому ваша пытливость удивительна и замечательна. И мы благодарим вас, что вы идете в этом направлении. И, конечно, мы благодарим ваших наставников, которые ведут вас вперед», - отметил в своем приветственном слове член Костромского отделения РГО Павел Романец.

Первое и второе места среди учащихся с 1 по 4 классы — у братьев Пугачевых из Солигаличской средней школы. Третьеклассник Артемий наблюдает за муравьями и пишет исследовательскую работу по картофелю.

Младший брат Роман — первоклашка — обожает ежиков: «В лесу однажды я встретил ежика, он подпрыгнул и зарычал. Так необычно. Мне нравится изучать природу». Наставник юных натуралистов - мама победителей, работает помощником участкового лесничего и руководит школьным клубом «Лесник».

Анна Пугачева, руководитель школьного клуба «Лесник» (Солигаличский район):

Мы занимаемся исследовательскими работами, практической природоохранной деятельностью, у нас очень обширная программа. Изучаем растения, деревья, устанавливаем аншлаги, раздаем листовки, проводим мероприятия для дошколят, викторины, игры. Чем раньше начать заниматься с ребятами, тем отзывчивее они относятся к своему краю, им все интересно.

Победителем среди старшеклассников стала ученица 10 класса средней школы №1 им. Ивана Нечаева п. Чистые Боры Виктория Филиппова. «У меня много уже было исследовательских работ. Просто интересно изучать природу, географию области, историю. В конкурсе «Юный краевед» принимаем участие уже 4 раз. Много нового для себя открыла. Хочется отправиться в экспедицию в Макарьевский район на реку Унжа», - поделилась планами девушка.

 Благодарственные письма получили и педагоги — наставники юных краеведов. Как рассказали в оргкомитете, познакомиться с лучшими работами школьников можно на официальных сайтах музея-заповедника и музея природы.
 Портал Костромской области СМИ44 традиционно выступил информационным партнером конкурса «Юный краевед».


Автор фото: Екатерина Ситкарева