С кем боролся Татарстан за возможность проведения уникального эксперимента?

Сегодня в исследовательском лагере на озере Изумрудном состоялась встреча с представителями СМИ. Для журналистов провели экскурсию по лагерю, рассказали о деятельности отряда и особенностях предстоящего погружения. Аквалангисты совершили тренировочное погружение, отработав финальные нюансы взаимодействия с надводной командой.

Делимся с вами некоторыми фактами о 10-часовом погружении, которое состоится уже послезавтра.

1) Несколько стран предлагали провести погружение у себя – в том числе, Канада, Норвегия. Но было принято решение сделать это у себя на Родине!

2) Предстоящее 10-часовое погружение – второй масштабный эксперимент при подготовке к погружению в Арктике. Первым этапом стало 6-часовое погружение в марте 2018 года на этом же озере.

3) Для контроля состояния аквалангистов в Казань приехали врачи из военно-медицинской академии им. Кирова. А для подтверждения рекорда приглашена гостья из Сербии Божана Остоич – член "Команды Кусто". Ее прибытие ожидается уже завтра.

4) В ходе погружения будет использоваться новая разработка якутских ученых — капсула, передающая данные о состоянии аквалангистов из-под воды.