С миром в сердце по жизни иди

Фото Анатолия Самойлова, инструктора ДЮЦ "Эделвейс"

30 января 2022 года в светлый день воскресения сборная команда взрослых и детей из Тольятти от разных организаций приняла участие в экспедиции "С Русским географическим обществом в поисках исчезнувшего села Новая Хмелёвка". Команду составили родители и дети с руководителем детско-юношеского центра "Эделвейс", студенты Тольяттинского машиностроительного колледжа "Туристы ТМК", туристы АНО Турклуб "Штурман". Руководил экспедицией член Русского географического общества Игорь Краснов.  

Дорога была сложной. Снегопад шел с самого утра. Колонна из пяти автомобилей осторожно пробиралась к селу Кубань Озеро. И чем дальше уходила команду в глубинку, тем глубже становились сугробы и белее горизонты.

Село Кубань Озеро не знает своей даты основания. В справочниках этих сведений нет. Живут здесь в основном татары. Имеется своя мечеть. Жители гостеприимные и отзывчивые. Мы пообщались с местным дедушкой Надибом, который родился здесь в 1955 году, жил в Самаре, служил в армии, ну а малая Родина вернула обратно домой. Вот в родном доме и живет. Надиб рассказал нам, что русское православное село Новая Хмелевка была большой деревней. Была там школа. И когда Надиб еще ребенком закончил четвёртый  класс, его и других татарских детей отправили в Новую Хмелёвку в русскую школу в третий класс, где его научили хорошо говорить, читать и писать по-русски. Еще недавно здесь жил дядя Ваня один из переселенцев села Новая Хмелёвка. На своем тракторе он всегда был готов помочь выдернуть застрявший автомобиль, ведь асфальтированной дороги тогда в селе Кубань Озеро не было. Схоронили дядю Ваню на кладбище в Хмелёвке рядом с родными.

Мы оставили свои машины у дома дедушки Надиба и пошли мимо мечети в сторону православного храма. На выходе из деревни таджик Алексей предложил нас сопроводить своей тропой до храма. Эту тропу занесло снегом и метелью, мы тонули по колено в овраге в сугробах, пока не вышли в поле, где гуськом друг за другом в одну шеренгу пошли к одинокому храму в снежной дымке. Три километра в снег и по снегу прошли бодро с остановкой на привал. Прям в чистом поле сели в сугробы пить горячий чай. Наша Жанна добросердечно поделилась конфетами с детьми. После горячего чая дорога пошла еще веселей.

whatsapp_image_2022-01-30_at_21.40.32.jpeg


Фото Алексея Лушникова

Вот и храм. Теперь он похож на дом божий. Кресты и купола. Внутри иконы, свечи, алтарь. Конечно видно, что еще много работы надо сделать и много сил надо вложить в восстановление храма, но то что уже сделано, вызывает уважение и восхищение. Старец Александр Иванович прочитал нам молитву, поведал простую житейскую истину, помазал всю команду миром. Теперь мы помазаны одним миром. Миро - это освященное масло для помазания. Это такой православный обряд, когда маслом рисуют крестик на челе прихожанина.

Как родных позвал всю нашу огромную команду в свой дом. Пока все пили чай на травах и ели конфеты, Александр Иванович поучал нас правильными словами, чтобы жили мы с миром в сердце - смиренными и в радости. Привел нас в храм божий крестным ходом сам господь. Не побоялись мы в снег по сугробам пешком пройти по святой земле. Дошли до храма, чем порадовали старца. Теперь праздник у него в день воскресный. Теперь знает, что нам сказать и как научить истине. А истина проста - жить по совести в любви и смирении. Не обижать никого, слушать родителей, жене почитать мужа, а мужу любить жену и своих детей. Не преграждать дорогу детям, а помогать.

Простились мы с родной душой Александром Ивановичем и ушли домой в город, чтобы рассуждать и осмысливать эту удивительную встречу. Пришли с научной целью - вернулись с божьей крупицей в сердце. Значит так важней и правильней. Значит надо стать светлей и праведней. Хотя бы на волосиночку.


Игорь Краснов