head-bg-picture

С надеждой на встречу: Амурская область может стать полноценной частью ареала тигра

Фото: Артемий Захаров, участник конкурса РГО

Фото: Артемий Захаров, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

С надеждой на встречу: Амурская область может стать полноценной частью ареала тигра С надеждой на встречу: Амурская область может стать полноценной частью ареала тигра

Дикий самец тигра впервые попал в объектив фотоловушки в самом центре Хинганского государственного заповедника. Здесь же обитает тигрица Елена. Если у пары появится потомство, особо охраняемая территория имеет все основания войти в ареал амурского тигра.

О том, что неизвестный самец раньше в Хинганском заповеднике не появлялся, говорят результаты анализа следов. По видеозаписи фотокамеры на лесной дороге видно, что он прошёл на восток. Ранее, в апреле, тем же маршрутом проследовала и самка. Специалисты рассчитывают на плодотворную встречу двух хищников.

"Наши прогнозы начинают сбываться. Самцы всё больше проникают на территорию Амурской области и уже отмечаются на участках обитания самок. Скорее всего, тигр-странник пришёл из Еврейской автономной области, а вот кто он — взрослый тигрёнок, который ушёл с участка обитания матери, или хорошо известный ранее обитавший там взрослый самец, — нам ещё предстоит выяснить. Мы надеемся, что в скором времени произойдёт очная встреча, если ещё не произошла, и у самца, который пришёл к Елене, всё получится. Тогда Амурская область станет полноценной частью ареала амурского тигра, так как территорией обитания животного считается та область, где зверь размножается", — отметил генеральный директор Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

По словам заместителя директора Хинганского заповедника по научной работе Вячеслава Кастрикина, на кадрах записи достаточно хорошо виден рисунок на одном из боков тигра. Вполне вероятно, что его удастся идентифицировать по архивным снимкам фотокамер в других регионах Дальнего Востока. Если опознать хищника не получится, на него составят новый тигриный паспорт.

В Хинганском заповеднике ранее обитала выпущенная на свободу самка Илона. Сейчас здесь живёт Елена. Однако самцы пока обходили эти земли стороной — вдоль северной границы охраняемой территории. Что-то мешало им двигаться на юг.

"В этом году мы с надеждами следили за перемещениями самца-странника по территории Амурской области, и, по всей видимости, они оправдались. Думаю, что на фотоловушку попался тот же самый тигр, следы которого мы отмечали всю первую половину года вне заповедника. Несмотря на то что у него нет ошейника с передатчиком, благодаря местному населению, которое при обнаружении следов тигра всегда активно об этом сообщает, получилось его отслеживать. Так как территория обитания самца большая, то кроме Елены он мог познакомиться и с Сандой, которая живёт на территории Бурейского парка, относительно недалеко от заповедника", — рассказал Вячеслав Кастрикин.

Вероятно, что следы именно этого самца ещё зимой нашли сотрудники охотнадзора западнее Хинганского заповедника — в Завитинском районе. Специалисты отметили, что хищник прошёл через Новобурейский район и пересёк реку Бурею.

В апреле следы тигра появились и на правом берегу речки Архары, в июне — ещё ближе к охраняемой территории, буквально в 20 километрах от его границы. Сейчас эстафету наблюдения за данным зверем приняли сотрудники Хинганского заповедника.

Материалы по теме
Все
Новости
22 мая 2020
Амурская тигрица открыла охоту на фотоловушки
Специалисты Центра "Амурский тигр" наблюдают за выпущенными на волю хищниками Еленой и Павликом
Подробнее
27 декабря 2019
"Паша, иди домой!": сотрудники Хинганского заповедника запечатлели встречу с тигром Павликом
Мужчины не испугались и попросили хищника "удалиться" в лес
Подробнее
30 октября 2019
Тигр Павлик отправился на север
Хищник покинул территорию Хинганского заповедника, но специалисты надеются, что он вернётся домой
Подробнее