С прибытием из Антарктиды!

Наш земляк полярник Александр Краснов вернулся из очередной антарктической экспедиции и по заведённой традиции встретился с руководством областного отделения РГО

Председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов и заместитель председателя Демид Ермишин поздравили полярника Александра Краснова с прибытием на родину. В ходе встречи, ее участники послушали рассказ земляка про его участие в экспедиции в Антарктиду, а также определили совместные планы на будущее, в которые входят проведение просветительских мероприятий и фотовыставка.

Для Александра это уже третья антарктическая экспедиция. Первый раз он попал в Антарктиду в 2011 году, но с его слов это была сезонная поездка на три месяца. На следующий год пензенца включили в состав зимовщиков, и он пробыл на полюсе холода 1,5 года. Александр Краснов - ученый, в свое время ему пришлось пожить и на Крайнем Севере, Таймыре, Новой Земле, Острове Врангеля и в других местах, так что опыт зимовок имеется.

В настоящее время у России в Антарктиде есть пять круглогодичных станций: «Беллинсгаузен», «Восток», «Новолазаревская», «Мирный» и «Прогресс». Есть еще несколько сезонных и полевых баз.

Александр работал на  «Прогрессе». Станция «Прогресс» расположена на каменистом пятачке на берегу океана и считается средней по тяжести климатических условий. Например, в отличие от «Востока», где морозы могут доходить до -80 градусов, температура там не опускается ниже -45.

- Основная цель моей работы в Антарктиде - это сбор информации о развитии ледовых и океанологических процессов в прибрежной зоне. Я собирал и анализировал данные о состоянии и движении льдов, готовил место для швартовки ледокола и выгрузки грузов на лёд. Помимо научных целей в этой экспедиции была поставлена главная практическая задача - подготовка к масштабной выгрузке на припай в бухте Тала. Морские суда везут из России в Антарктиду конструкции нового зимовочного комплекса станции Восток и много тяжелой транспортной техники. Конструкции и технику планируется выгружать прямо на морской лёд, а далее вездеходами тянуть на континент. Нашей задачей была подготовка ледовой площадки под разгрузку. Необходимо было нарастить и упрочить лёд, организовать наблюдения за развитием ледовых процессов в бухте. Подобные задачи в Антарктиде крайне большая редкость и уникальны… Сейчас в Антарктиде разгар зимы и там стоят трескучие морозы. Но, я всей душой полюбил этот суровый край и обязательно еще вернусь туда,  - рассказал Александр Краснов.


Подготовлено Демидом Ермишиным, фотоматериал Александра Краснова