С совершеннолетием, Дозор!

День рождения Дозора

Детское молодёжное общественное экологическое движение "Зелёный дозор", которым руководят члены Свердловского отделения РГО, отметило своё совершеннолетие - 18 лет с момента создания.

В штабе Североуральского отделения собрались и сами участники движения, и все, кто хотел ближе познакомиться с деятельностью региональной общественной организации, историей её создания, направлениями деятельности, традициями и мероприятиями.  

Уникальность Дозора состоит в том, что он объединяет людей разных возрастов и профессий из  разных территорий, которые могут найти себе дело по душе и реализовать себя и свой потенциал в акциях, экспедициях, различных проектах, в медиа сфере. Не обязательно вступать в Дозор, можно быть его другом и партнером, участником мероприятий или волонтёром, как сегодня на конвенте, - говорит руководитель организации Александра Карпушева.

zavershenie_prazdnika.jpg


Праздник стал массовым

Более ста человек: детей, подростков, взрослых – посетили площадки Североуральского конвента "Green weekend". 
Организовать и провести столь значимое мероприятие, а на него собрались дозорные-активисты практически из всех отделений, помогли "Объединение подростково-молодёжных клубов СГО", Свердловское отделение РГО, Уральский государственный педагогический университет (УрГПУ) и Фонд "Бажов": одни предоставили площадку для проведения события, другие спонсировали, а третьи предоставили призы и подарки победителям розыгрыша, проходившего в рамках конвента.

Слово "конвент" имеет е несколько значений. Заимствованное из латыни, на русский язык оно буквально переводится как "сходка" или "собрание". С течением времени его значение расширилось, и сегодня этим словом называют любое культурное событие, которое собирает большое количество людей, объединённых общими интересами. 

Это новый формат для "Зелёного дозор", — рассказывает Александра Карпушева, — хотим встретиться с друзьями, семьями дозорных, просто с теми, кто нас пока ещё не знает, предложить североуральцам разных возрастов такой необычный досуг выходного дня без сценариев и жесткого тайминга. Лето, легкость, польза и хорошее настроение.

После открытия конвента одновременно заработало  несколько площадок. 
В эко-классе "КвАРТтал", полностью оправдывая его название, председатель Екатеринбургского отделения Дозора Александра Чеснокова обучает составлению и ламинированию гербария. Ламинатор девушке для такого дела выделил офис, где она работает, она привезла его с собой на конвент, чтобы показать, как можно остановить прекрасное мгновение, созданное своими руками из трав и цветов.

gerbariy.jpg


Составление гербария

Композиции у всех, кто приходил ко мне на площадку, удивляли и радовали:настолько они были яркими и неповторимыми.Каждый ушел от меня с созданной им картинкой. Такие картинки служат украшением интерьера, помогают поднять настроение. У такого гербария может быть и прикладное значение: школьники и студенты могут сформировать собственный гербарий-каталог растений, произрастающих в их местности, или редких растений. Такой гербарий может долго служить в качестве наглядного пособия на уроках биологии, - делится своими впечатлениями Александра.

На улице, под берёзкой, расположилась старший командующий Североуральского отделения Дозора Алина Морозова с огромным количеством книг: часть принесли дозорные и друзья, часть участники конвента – на обмен. Здесь в течение трёх часов проходил буккросинг. Книг было так много, а мимо проходящих прохожих тоже не мало, что желающим книги отдавали без всякого обмена.

Большим спросом пользовались классики: уносили Достоевского, Пушкина. Более взрослым людям нравятся детективы, их у нас тоже собралось достаточно, - комментирует работу буккросинга Алина.

Рядом с крыльцом – "вещеворот", суть которого в обмене вещами: вторую жизнь любимой вещице можно подарить и таким образом – отдавая её тому, кому она больше нужна, а себе выбирая другую, ныне необходимую. 

nastolki.jpg


Настольные игры

На других площадках учили играть на гитаре и танцевать, играли в настольные игры, позволяющие развивать интеллект и логику. 
Не обошлось и без угощения чая со сладостями, кофе для взрослых участников конвента варилось в новой кофемашине, приобретенной дозорными на сертификат, полученный за активное и многолетнее участие в областной программе "Родники". 

vechyorki.jpg


Народные игры

Руководитель пресс-центра Движения "Зелёный дозор" Кирилл Шадрин успевает фотографировать, снимать видео, выкладывать в Инстаграм истории о конвенте, следить за всей аппаратурой и привлекать внимание прохожих хорошо подобранными музыкальными композициями.
Ещё до проведения конвента был объявлен розыгрыш призов. Подарки от партнёров "Зелёного дозора" – РГО, УрГПУ и Фонда "Бажов" получили  Виктория Коробченко, Татьяна Макеева, Вероника Пасынкова. 
Конвент завершился игровой вечерочной программой с народными играми. 
    

Полина Логиш
Фото из архива "Зелёного дозора"