head-bg-picture

С судна Santa Fe, затонувшего в войну в Чёрном море, подняли немецкую самоходку

Фото: Дарья Шатова

Фото: Дарья Шатова

С судна Santa Fe, затонувшего в войну в Чёрном море, подняли немецкую самоходку С судна Santa Fe, затонувшего в войну в Чёрном море, подняли немецкую самоходку

В рамках экспедиции Экспедиционного центра Минобороны России, Черноморского флота и Русского географического общества со дна Чёрного моря подняли самоходную артиллерийскую установку, которая находилась на борту затопленного в 1943 году германского транспортного судна. Из боевого отделения орудия специалисты – сапёры Черноморского флота извлекли 52 артиллерийских снаряда калибра 75 мм и несколько пулемётных лент. Боеприпасы были уничтожены.

Фото: Дарья Шатова

Фото: Дарья Шатова

Операция проходила в акватории Каламитского залива Чёрного моря в районе Евпатории. Немецкая артиллерийская самоходная установка StuG III времён Второй мировой войны находилась на глубине 23 метра на борту германского транспортного судна Santa Fe, которое в 1943 году было торпедировано советской подводной лодкой и затонуло вблизи Евпатории. Корабль шёл из порта Констанца (Румыния) в Севастополь (Крым) с военным грузом. На борту судна находилось более чем 1820 тонн боеприпасов и вооружения, в том числе 12 самоходных артиллерийских установок StuG III с экипажами. Этот тип самоходок был самым массовым в частях вермахта в период войны.

Фото: Дарья Шатова

Фото: Дарья Шатова

Обследование судна провели в сентябре 2018 года. В экспедицию брали только участников со специальной подготовкой.

Первая попытка поднять самоходку состоялась в мае-июне 2019 года, однако погодные условия не позволили это сделать.

Нынешними работами по подъёму руководил начальник Экспедиционного центра Минобороны России Евгений Бинюков. По его словам, из-за подводных течений в районе затопления, поднимавших со дна песок и ил, водолазам приходилось работать практически вслепую. Кроме того, в сентябре постоянно штормило. "Безусловно, было трудно очистить технику от угольно-песочного панциря, образовавшегося в результате высоких температур, возникших при взрыве судна, и подготовить ее для подъёма, – добавляет Бинюков. – Мы поднимали её с помощью понтонов и перемещали на потенциально безопасное место, которое находилось на расстоянии  около мили от самого затонувшего судна".

Фото: Дарья Шатова

Фото: Дарья Шатова

Вместе с набившимся в корпус песком и илом вес самоходной артустановки составил около 30 тонн. Поднятый StuG III отправится на реставрацию, после чего –  по решению Межведомственной комиссии по выявлению и сохранению объектов военно-технической истории и фортификации – в один из военно-исторических музеев Министерства обороны. Пока самоходка находится в одной из воинских частей в Севастополе, куда её направили после разминирования.

В следующем году работы по поиску и подъёму с судна оставшейся исторической техники планируется продолжить. В трюмах Santa Fe и рядом с ним могут находиться ещё несколько образцов исторического вооружения времён Второй мировой войны, хотя в 50-х годах XX века для обезвреживания перевозимых боеприпасов судно было повторно подорвано. В результате многие образцы техники были повреждены.

Уже в начале XXI века с места затопления Santa Fe были подняты редкие образцы военной техники германской армии.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
28 июня 2022
Как искали останки пилота Як-9Т в озере Смертное
Подробнее
28 июня 2022
Тайна озера Смертное: под Псковом нашли истребитель времён войны
Подробнее
21 апреля 2021
"Вспомнить всех": какие тайны раскрыли новые работы на теплоходе "Армения"
Подробнее
03 марта 2021
РГО удалось установить имена 300 погибших на теплоходе "Армения"
Подробнее
20 ноября 2020
Как провожали на "советский "Титаник": о чём рассказали родственники людей, погибших на теплоходе "Армения"
Подробнее
21 июля 2020
ЦПИ РГО запустил портал о гибели теплохода "Армения"
Сайт поможет уточнить список жертв крупнейшей морской трагедии
Подробнее
13 мая 2020
ЦПИ РГО представляет документальный фильм о кораблях Победы
Первая часть проекта, посвящена самой крупной победе надводных сил Балтийского флота во время ВОВ
Подробнее
29 апреля 2020
Публикуем подробную версию обследования теплохода "Армения". Видео
Подробнее
Показать еще Загрузка