С телешоу – в Оймякон: Павел Красновид стал призёром конкурса "Классная тема!"

Павел Красновид (слева) и ведущий телеконкурса

Павел Красновид (слева) и ведущий телеконкурса "Классная тема!" Дмитрий Шепелев в финале шоу. Фото: "Россия 1"

С телешоу – в Оймякон: Павел Красновид стал призёром конкурса "Классная тема!" С телешоу – в Оймякон: Павел Красновид стал призёром конкурса "Классная тема!"

Учитель географии из Подольска Павел Красновид занял второе место в телешоу "Классная тема!", финал которого 6 января показал телеканал "Россия 1".

Напомним, конкурс был организован по поручению Президента России Владимира Путина. Участниками стали шесть тысяч педагогов из всех регионов страны. В октябре определились семеро финалистов, представлявших основные школьные предметы: русский язык, математика, история, биология, физика, химия, география. Лучшим учителем-географом зрители и пользователи соцсети "ВКонтакте" назвали тогда Павла Красновида.

В финальном шоу семеро лучших представили свои оригинальные уроки-презентации. По итогам зрительского голосования в зале, где собрались педагоги и призёры школьных олимпиад, победителем признан учитель физики из столицы Кабардино-Балкарии Нальчика Аслан Кашежев. Он станет ведущим авторского образовательного шоу на одном из федеральных телеканалов – это и есть главный приз конкурса.

В составе жюри конкурса — победители школьных олимпиад. Фото:

В составе жюри конкурса — победители школьных олимпиад. Фото: "Россия -1"

А второе место, набрав равное количество баллов, поделили историк Ксения Медведева из Санкт-Петербурга и Павел Красновид.

Хотя зачёт неофициальный и все финалисты считаются призёрами, отрадно, что география как предмет и молодой талантливый педагог были высоко отмечены жюри и зрителями.

Красновид приоткрыл телевизионную кухню и рассказал нам, что программа была записана ещё в декабре и до 6 января всем её участникам пришлось хранить тайну. Впрочем, Павлу было несложно это сделать, поскольку в новогодние каникулы он отправился в традиционное для себя путешествие на север. В этот раз его целью стало село Оймякон, которое ещё называют полюсом холода в Северном полушарии. По словам учителя, во время его пребывания там температура опускалась до –54 °С.

Для Павла Красновида участие в телешоу стало интересным опытом. Фото:

Для Павла Красновида участие в телешоу стало интересным опытом. Фото: "Россия - 1"

"Местные жители, глядя на суетящихся на 50-градусном морозе туристов, неторопливо чистят снег во дворе... Для них — обыденность, а для нас с материка — удивительно! Позади семь часов перелёта из Москвы до столицы Республики Саха, 1 тыс. км по федеральной трассе "Колыма", ледовые переправы через Лену и Алдан. Дорога заслуживает отдельного внимания. Сейчас главное, что цель достигнута!" — написал Павел на своей странице в соцсети "ВКонтакте". И прибавил два замечания постскриптум: "В очередной раз жизнь показывает и доказывает, какая же огромная и красивая наша страна! Разнообразна и восхитительна её природа, под стать необъятной широте души народов пёстрого калейдоскопа России! Мысли о купании улетучились так же быстро, как мороз покусал лицо у парящей полыньи на реке Индигирке. Омовению подвергся только указательный палец. Этого хватило!"

На пути в Оймякон. Фото: личная страница Павла Красновида в ВК

На пути в Оймякон. Фото: личная страница Павла Красновида в ВК

Что касается участия в телешоу, то, по словам учителя географии из Подольска, это был интересный и нужный опыт:

— Я очень рад за Аслана Кашежева, считаю его победу абсолютно заслуженной. Очень жду выхода его авторской программы. Если будет необходимость, мы с коллегами с удовольствием поможем в её создании. Как известно, междисциплинарный подход делает науку интереснее.

Впрочем, обязанностей у Павла Красновида в прошлом году прибавилось. Помимо преподавания географии и работы в школьном Музее Подольских курсантов, он теперь состоит в Комиссии РГО по географическому и экологическому образованию.

Айвар Валеев