"С Урала в Крым на полных парусах": два старта

Фото предоставлено Челябинским региональным отделением РГО

Из Челябинской области по рекам – до Севастополя? Тем не менее, это возможно, если применить, выражаясь гидрологическим языком, "межбассейновую переброску" яхты.

Действительный член РГО Константин Александрович Костомаров, капитан яхты "Морячок" уже давно, с середины 2015 года задумывался над смелым плаванием, и вот мечта осуществилась.

30 мая ровно в 10.00 в центре Челябинска на площади Революции появилась яхта – еще жестко прикрученная тросами к трейлеру, со снятой мачтой – но уже с эмблемой Русского географического общества на борту и гербами Челябинской области и Севастополя. 

vruchenie_podarkov_regionalnym_otdeleniyam_rgo.jpg


Фото предоставлено Челябинским региональным отделением РГО

С напутственными словами к участникам экспедиции обратились председатель Челябинского регионального отделения РГО С.Г. Захаров. Он передал подарки региональным отделениям, лежащим на водном пути – Башкирскому, Ульяновскому, Самарскому, Саратовскому, Волгоградскому Ростовскому, Крымскому и вручил знамя экспедиции.

Состоялось освящение яхты и флага – владыка Никодим митрополит Челябинский и Златоустовский совершил обряд и подарил экипажу икону Андрея Первозванного – покровителя  плавающих по водам.

okroplenie_yahty_vladykoy_nikodimom.jpg


Фото предоставлено Челябинским региональным отделением РГО

Заместитель губернатора Челябинской области О.Б. Климов в своей речи подчеркнул патриотическую значимость плавания и передал подарок для подшефного корабля Черноморского флота "Цезарь Куников". Заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области К.Ю. Захаров высказал мысль о реках – дорогах, объединяющих людей и народы.

В ответном слове капитан обещал выполнить задачи экспедиции.

Экспедиция – не увеселительная прогулка. Ее цель: популяризация самодеятельных водных маршрутов по рекам России. Для этого в двухмесячном плавании будет составляться водный туристический путеводитель по участкам рек Белая, Кама, Волга, Дон; будут проводиться наблюдения за экологическим состоянием берегов; выявляться живописные участки побережья и островов для возможного придания им статуса особоохраняемых природных территорий. 

Немаловажной задачей экспедиции станет посещение региональных отделений РГО – дружеский визит к соседям, обмен мыслями и идеями.

Под мелодию "Самое синее в мире, Черное море мое…" яхта "Морячок" в 10.30 покинула площадь Революции. Начался "сухопутный" путь до г.Уфы.

vstrecha_pered_otplytiem_bashkirskoe_rgo.jpg


Фото предоставлено Челябинским региональным отделением РГО

1 июня, также в 10.30 яхта пошла по реке Белой. В проводах "Морячка" участвовали наши коллеги, члены Башкирского отделения РГО, передавая эстафету встреч вниз по течению на долгом, 3500 км пути.

С.Г. Захаров