Почетный Президент Общества, Председатель Комиссии по развитию туризма Владимир Михайлович Котляков. Фото: Илья Мельников

Почетный Президент Общества, Председатель Комиссии по развитию туризма Владимир Михайлович Котляков. Фото: Илья Мельников

С юбилеем! С юбилеем!

6 ноября 1931 года в подмосковном поселке Красная Поляна родился Владимир Михайлович Котляков – академик, Почетный Президент Русского географического общества, научный руководитель Института географии РАН. Исследователь уникального подледного озера Восток в Антарктиде.

Всю свою жизнь после окончания в 1954 году Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова Владимир Михайлович посвятил академическому Институту географии, директором которого он стал в середине 1980-х годов.

Академик РАН (1991, член-корреспондент с 1976), зам. академика-секретаря Отделения океанологии, физики атмосферы и географии РАН. Член академии Europaea, иностранный член АН Грузии; почётный член Американского и Эстонского географических и Международного гляциологического обществ; член-корреспондент Мексиканского, Итальянского и Грузинского географических обществ; ученая степень Doctor Honoris Causa Тбилисского государственного университета. Член Совета Земли. Президент Гляциологической ассоциации, Почётный президент Русского географического общества, председатель Московского центра РГО. Председатель Российских национальных комитетов по Международной геосферно-биосферной программе; по исследованиям Антарктики; географов России.

Председатель Учёного совета Института географии РАН. Председатель Российского и Объединенного (в рамках Международной ассоциации академий наук) научных советов по фундаментальным географическим проблемам. Главный редактор академических журналов: «Известия РАН, Серия географическая» и «Материалы гляциологических исследований». Член редколлегий журналов: «Доклады Академии наук», «Известия Русского географического общества», «Наука в России», «Земля и Вселенная», «Криосфера Земли». Geojournal (Нидерланды), Ocean and Coastal Management (США).

Народный депутат СССР (1989–1991) и зам. председателя Комитета Верховного Совета СССР по вопросам экологии и рационального использования природных ресурсов. Награжден орденами Трудового Красного Знамени (1981) и Почета (1998), медалями.

Читал курс лекций «Основные проблемы гляциологии» в Московском, Томском, Ташкентском и Ленинградском университетах. Автор 14 книг и более 750 научных статей; редактор более 80 книг, практически всех отечественных монографий по гляциологии за последние 40 лет. Подготовил 27 кандидатов и 8 докторов наук. Лауреат Константиновской медали, а также золотых медалей им. Ф.П. Литке и Н.М. Пржевальского Русского географического общества. Участник и руководитель научных экспедиций в Антарктиде, на Новой Земле, Эльбрусе, Заилийском Алатау и Памире. Имя Котлякова присвоено двум ледникам в Заилийском Алатау и Джунгарском Алатау.

Основные результаты научной деятельности: исследованы современный режим и динамика полярного (Антарктида и Арктика) и горного (Кавказ, Памир) оледенения; дана интерпретация материалов глубокого бурения на станции Восток в Антарктиде; разработана концепция системного гляциологического картографирования, реализованная в капитальном труде  – «Атласе снежно-ледовых ресурсов мира» (1976–1997, главный редактор), считающемся лучшим в своей области; предложены подход к изучению стихийных нивально-гляциальных явлений и основы гляциологического прогноза; внесен вклад в проблему взаимоотношений общества и природы: горную геоэкологию, мониторинг окружающей среды, стратегию развития общества.

 Среди многочисленных наград и почетных званий Владимира Михайловича – Нобелевская премия мира, которой была награждена в 2007 году Межправительственная группа экспертов по изменениям климата, работавшая при его участии.

– Роль Владимира Михайловича велика в современной географии в целом, а особенно в истории климата Земли за последний миллион лет, – отмечает Первый Вице-Президент Общества академик Николай Касимов (цитируется по фильму «Ледяная Одиссея академика Котлякова» А. Чернобровиной и телеканала «Моя планета).

В Русском географическом обществе В.М.Котляков с 2000 года занимает пост Почетного Президента (с 1980 по 2000 год – Вице-президент). Владимир Михайлович – воплощение традиций и преемственности в Обществе. И сейчас при его активном участии проходят, в том числе, детско-юношеские и молодежные мероприятия – такие, как профильные смены РГО в детских центрах, Летние школы Общества.

Команда РГО поздравляет Владимира Михайловича с юбилеем!