С Юбилеем РГО!

Дорогие коллеги!

Сегодня исполняется 175 лет со дня рождения Императорского Русского Географического Общества – Русского географического общества.

Всех членов нашего Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края, всех, кто еще не в его славных рядах, но активно принимает участие в реализации его проектов,  поздравляю с этой знаменательной и важной датой.  

На разных промежутках своего исторического развития вклад  в работу РГО внесли и члены Общества изучения Амурского края, старое название которого сохранилось в современном официальном названии нашего краевого отделения. Среди них, Ф.Ф. Буссе, С.О. Макаров, М.И. Янковский, В.П. Маргаритов,  П.Ф. Унтербергер, В.К. Арсеньев, А.И. Куренцов, Б.А. Сушков, А.И. Щетинина. В основе их деятельности постоянно лежал девиз: «Бескорыстный труд»! Их славные традиции и начинания продолжают сегодня Н.Г. Мизь, А.И. Груздев, П.Я. Бакланов, В.И. Калинин, А.Л. Мезенцев, Е.С. Ильяшенко, П.Ф. Бровко, М.Р. Каменева, З.Н. Ковалева, Е.Н. Сергеева, С.Ю. Еремин, Л.Е. Стрикаускас и десятки других членов Общества. Нас более 500 человек. А это – великая сила!

Говоря о живых, мы не должны забывать и о тех, кого уже нет в наших рядах, тех, кто внес свою практическую лепту в историю Русского географического общества. И этот скорбный и памятный список велик… Вечная им память!

За эти годы мы сохранили и приумножили все то, что нам досталось от наших основателей. К сожалению, пока не удалось решить вопрос по нашей собственности, а также ряд других вопросов, остро стоящих перед ОИАК.

Жизнь не стоит на месте, она – продолжается. Выходят очередные тома «Записок ОИАК», книги и альбомы наших краеведов, проводятся экспедиции и экскурсии, реализуются экологические и иные проекты, ведется большая всесторонняя работа с молодежью.

Думаю, что мы не остановимся на достигнутом, впереди время для новых свершений!  

Желаю всем крепкого здоровья и удачи во всех делах и начинаниях во благо нашего Русского географического общества.

 

Председатель Приморского краевого отделения Русского географического общества – Общества изучения Амурского края А.М. Буяков