Сады коронованного эколога

В начале осени 2022 года, 8 сентября, мир потрясла печальная новость о смерти Британской королевы Елизаветы II, кончина которой никак не могла уложиться в головах миллионов, привыкших видеть Её королевское величество, сияющее мудростью и благородностью с экранов телевизоров или гаджетов. Никто не мог поверить, что в тот четверг, светило Англии, ставшее неотъемлемым талисманом-символом одной из самых могущественных держав современности, погаснет. Ведь, в условиях царившей в СМИ дезинформации, многие, скептически настроенные читатели печатных и интернет-изданий,а такжк телезрители и радиослушатели в одночасье получали противоречащие друг другу новости, всё ещё успокаивая себя, тем, что королева, находившаяся у престола долгих и довольно счастливых 70 лет, всего лишь приболела и, спустя время, поправившись отпразднует очередной юбилей.

Однако этому не суждено было случиться — эпоха ушла, а свет монархистского помазания пал на 73-летнего сына Елизаветы II и принца Филиппа Маунтбеттена, принца Чарльза, избравшего себе новое имя, став носителем которого, он войдёт в историю как Карл III.

Новый король успел заслужить уважение и любовь экоактивистов и небезразличных людей, волнующихся за судьбу и состояние окружающего нас мира. Ведь он, забеспокоившись о непрекращающейся вырубке лесов, уже довольно заметных изменениях климата, о всех возможных загрязнениях и даже перенаселении, решил оказывать содействие в очищении и улучшении мировой экологической обстановки. Он регулярно выступает с призывами о решении вышеуказанных проблем на встречах с представителями стран Содружества наций и  ВЭФ (всемирном экономическом форуме), где встретился с Гретой Тунберг, инвестируя большие суммы денег в фонды защиты животных и, выступая за "соблюдение важного баланса между человеком и природой". Более того, в 2009 году он основал компанию по изготовлению и правильному распространению органических продуктов, созданных на основе тех ингредиентов, которые были выращены в саду будущего Карла III, о котором пойдёт речь далее.

В загородной резиденции-заповеднике новоиспеченного короля, Хайгруов, являющееся старинным английским поместьем, построенным в конце XVIII века, располагается сразу два великолепных сада: исторический и новый, а также небольшая эко-ферма, о которых с невероятной любовью и трепетом заботится Карл III, воссоздавая в ландшафте поместья старую, добрую, средневековую, ничем незагрязненную Англию и поощряя разведение роскошных сельскохозяйственных угодий.

Так, за относительно небольшой срок, без прибегания к помощи пестицидов, дополнительных, неприродных, химических удобрений, (опасные и неестественные соединения которых могут попасть в грунтовые воды, тем самым распространиться и навредить не только окружающей среде но и человеческому здоровью), на местных плантациях было выращено около 120 видов всевозможных трав и цветов. За ними следят садовники и садоводы, а местным фермерам удалось вывести свыше 70 сортов яблок, добиться роста популяции крупного и мелкого скота, а также частично возрастить редчайшие виды растений, такие как: селеницереус, более известный как "лунный кактус" и марьянник гребенчатый.

Сам принц Чарльз говорит, что в его поместье удалось воспроизвести мини-модель городка будущего, обращенного к прошлому, восстановив среду естественного обитания. Этого удалось добиться в результате применения инновационных агропромышленных технологий с консервативным обращением к традициям возведения садов, парков и цветочно-растительных конструкций.

На территории Хайгруова торжествует природа: по каменистой кладке редких тропинок виднеется мох, маленькие соцветия клевера и вольно растущие травинки; среди зелёных изгородей, составляющих настоящие лабиринты, стоит небольшой фонтанчик, дно которого заложил сам Чарльз, из собственно привезённых со всех пляжей, где ему удалось побывать красивых, разноцветных, натуральных камней. Сюда обычно прилетают птицы и мочат свои пёрышки в чистой воде, в садах цветут и благоухают плодоносные деревья, стволы которых имеют причудливую, спиралевидную форму, в окрестностях городка будущего свежо и даже влажно, так как воздух очищается сразу несколькими сортами хвойных, стриженных будто как в сказке растений.

И действительно — это сказка, которую королю Карлу III, удалось сделать явью, лишь благодаря рвению к сохранению нашей планеты. Так держать! 


Источники: 

Автор: Смоленцева Анастасия, Журфак МГУ

Тэги: