В музее полярников им. В.И. Альбанова в г. Уфа состоялась встреча с известным путешественником Николаем Литау. Ее инициаторами стали член Самарского областного отделения РГО Андрей Мартынов, директор судоходной компании "Башволготанкер" и Родион Светличнов, Генеральный директор судоходной компании "Волготранс". В мероприятии приняли участие курсанты Уфимского филиала Волжского государственного университета водного транспорта, воспитанники Уфимского городского детского центра им. Контр-адмирал М. И Бакаева, студенты естественно-географического факультета Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, представители отделения РГО в Республике Башкортостан и руководитель общественной организации "Морское собрание Республики Башкортостан" Юлай Муратов.
Николай Литау - организатор и участник многих значимых экспедиций в Арктике и Антарктике. Он трижды совершил кругосветное путешествие на яхте "Апостол Андрей", повторил путь экспедиций известных русских полярных исследователей Валериана Альбанова, Георгия Брусилова, Владимира Русанова, Георгия Седова. На встрече в музее он рассказал о себе и о своих путешествиях, а также провел лекторий на тему "Полярные экспедиции для "чайников", объяснил требования к состоянию здоровья, снаряжению, питанию, технике безопасности.
Партнерство Самарского отделения РГО с музеем продолжится организацией выставки "На краю земли" и научно-практической конференцией, приуроченной ко Дню полярника.