Самарский путешественник Артур Чубаркин познакомил жителей Кирова с жизнью на Чукотке

На выставке представлены фотографии и предметы, раритеты, рассказывающие о жизни, быте, искусстве и повседневности одного из древнейших северных народов России.

Среди экспонатов коллекции, которую автор собирал несколько десятилетий, – элементы традиционного костюма и жилища народов Чукотки, различные орудия (пика из кости для ловли рыбы, костяная игла древней рукодельницы, древний кремень для рисования на клыке морского зверя, бубен), ритуальные предметы, остатки ископаемых животных (череп и рога бизона, возраст которых 26 000 лет), китовый ус, шкуры животных и многое другое.

Авторские фотографии погружают зрителя в полупервобытный мир, куда закрыт доступ обычному человеку. Как живут чукчи сегодня, какими усилиями им удается сохранять свою традиционную культуру, как менялся уклад их жизни на протяжении десятилетий – об этом расскажет на открытии выставки сам владелец удивительной коллекции, чья судьба и жизнь связана с Чукоткой с детства.

Артур Владимирович Чубаркин заслуженный путешественник России, организатор и участник многочисленных путешествий и экспедиций:  парусной экспедиции по Байкалу (1990 г.), историко-географической по Чукотке к месту гибели первопроходца Никиты Шалаурова (1993 г.),  экспедиции на яхте «Урания II» в Антарктиду,  спортивно-патриотической автономной экспедиции к Северному Полюсу на собачьих упряжках «Трансарктика-2006».  Артур Владимирович автор персональных фотовыставок  и музейных экспозиций об Арктике и Антарктике, 15-ти документальных фильмов о путешествиях, победитель 2-го Международного конкурса неигрового кино «Арктика» (2012 г.). Врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук.