Самарское областное отделение РГО: подводим итоги года экологии

21.12.2017 года состоялась пресс-конференция на тему «Итоги года экологии в Самаре». 

15 марта Глава Самары Олег Фурсов и председатель Самарского областного отделения Русского географического общества, и.о. ректора СГЭУ Габибулла Хасаев подписали соглашение о сотрудничестве. Согласно подписанному документу в этом году муниципалитет и региональное отделение Русского географического общества организовывало совместные акции с привлечением волонтерских молодежных организаций к уборке общественных пространств и водных объектов от мусора, к сохранению объектов историко-культурного наследия. Одним из приоритетных направлений совместной деятельности стала просветительская работа, нацеленная на повышение уровня экологического сознания горожан. Опыт такой работы есть в Самарском государственном экономическом университете, который в конкурсе регионального министерства природных ресурсов и экологии на протяжении последних лет является лидером в номинации образование.

В своем послании президент страны Владимир Владимирович Путин в числе главных экологических проблем России назвал состояние Волги. Это очень важный управленческий сигнал для тех городов и регионов, которые располагаются на волжских берегах. Наше отделение РГО с привлечением ученых института экологии Волжского бассейна РАН инициировало национальный проект «Спасем Волгу».

Организация и проведение на территории города экологических акций, в том числе:

Организация и проведение природоохранной акции «Чистый лес»

Организация и проведение природоохранной акции «Весенняя неделя добра»

Участие в высадке цветов в рамках программы «Цветущая Самара»

Участие в экологическом велопробеге, посвященном всемирному дню без автомобилей (22.09.2017)

22.04.2017. Совместное проведение субботника в рамках месячника по благоустройству с привлечением студентов и волонтеров. Субботник с участием активистов РГО, студентов СГЭУ, с территории парка «Воронежские озера» было вывезено 5 000 кубометров мусора, а общая площадь убранной территории составила 4 235 квадратных метров.

01.06.2017 в Международный День защиты детей в СГЭУ открылась мультимедийная выставка. На плазменных экранах экспонировались живописные работы детей в возрасте от 6 до 10 лет - студентов  СГЭУ. «Не в каждом рисунке солнце, но в каждом любовь к природе и красоте» - девиз этой выставки, посвященной Году экологии в России. Юные художники эмоционально оценили опасность, исходящую от варварского отношения к природе, в художественной форме. Выставка продлилась до Дня экологии - 5 июня.

14.07.2017.  Организация и проведение экологического субботника на Воронежских озерах г.о. Самара совместно с Администрацией г.о. Самара. Участники – 30 чел. Студенты СГЭУ, школьники Самарского регионального центра для одаренных детей.  Решаемые задачи: участие молодежи в экологических акциях, просветительское значение: убирая город, мы подаем детям пример активного поведения.

17.08.2017. «Дни чистой Волги». Организация и проведение экологической акции «Чистые берега» на береговой линии Октябрьского спуска. Участники – 40 чел. Студенты СГЭУ, школьники Самарского регионального центра для одаренных детей, активисты молодёжного экологического движения «Чистый город» при поддержке департамента культуры и молодежной политики, департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара и Самарского областного отделения РГО очистили берег Волги от бытового мусора, сухих веток и пищевых отходов. Решаемые задачи: привлечение учащейся молодежи и студентов к уборке общественных пространств и водных объектов от мусора, к инвентаризации незаконных свалок захоронения ТКО, расположенных по берегам Волги.

29.08.2017. В парке на Воронежских озерах 29 августа состоялась совместная экологическая акция администрации Самары и областного отделения Русского географического общества. В ней приняли участие Глава Самары О.Б. Фурсов, председатель Самарского областного отделения РГО, и.о. ректора СГЭУ Г.Р. Хасаев, а также сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта П.А. Покровский.  Жители окрестных домов, представители общественных советов микрорайонов, активисты ОНФ, члены РГО и студенты СГЭУ высадили липовую аллею и выпустили в одно из озер молодых карпов. «Мы видим свою задачу в экологическом воспитании молодежи и приобщению общественности к подобным мероприятиям. Одна из наших целей - реализовать в самарских школах проект ЮНЕСКО «Образование в интересах устойчивого развития». Этот проект развивает в людях социальную ответственность и экологическое мышление», - сказал Габибулла Рабаданович Хасаев.

16.10.2017. Участие в экологической акции «Живи, лес!» на территории лесного массива в районе строящегося стадиона «Самара Арена».

26.11.2017. 3-й Международный географический диктант. В  2016-м, диктант написали более 185 тысяч жителей нашей страны! В 2017 году все участники диктанта в СГЭУ получили именные свидетельства о его написании.  Открытие первого молодежного клуба Самарского областного отделения Русского географического общества в Самарском региональном центре для одаренных детей. Участники – 50 чел. Школьники Самарского регионального центра для одаренных детей, члены СамОО РГО, эксперты в сфере экологического туризма. Решаемые задачи: расширение экологических и географических знаний у учащейся молодежи.

Июль 2017 г. IV Международная конференция «ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СОЦИО - ЭКОЛОГО - ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ» проходила  в двух крупных городах области Самаре и Тольятти. Наиболее значимые вопросы: природоохранительная деятельность в Самарском регионе: история, современность и перспективы; Красная книга Волжского бассейна: новые возможности сохранения биологического разнообразия России и др.

Размещение экологической информации для граждан и юридических лиц на информационных  площадках (Муниципальные и региональные СМИ, ГТРК «Самара», Губерния ТВ, СамараГИС, федеральный портал РГО и др.)

Необходимо объединять совместные усилия всех заинтересованных в популяризации географии ради достижения общих целей процветания Самары и Самарской области. Мы – великая страна, великая территория, и знание природы страны, экологических проблем современной молодежью необходимы.