В Самаре пройдет масштабный лыжный марафон «Сокольи Горы», в котором примут участие спортсмены со всей страны. Забег состоится 30 января и 1-2 февраля в поселке Управленческий.
Лыжники будут соревноваться в свободном и классическом стилях на дистанциях: свободный стиль – 50 км, 30 км, 10 км, 2,5 км, ночная гонка 12 км, 6 км и 2,5 км, классический стиль – 30 км, 10 км и 2,5 км.
Организаторы марафона приглашают на соревнования не только профессионалов, но и любителей, которые только-только начинают свой лыжный путь. Даже сделали бесплатную дистанцию 2,5 км во всех видах программы, чтобы привлечь, как можно больше начинающих спортсменов, в том числе детей, к участию в лыжных стартах.
Маршруты соревнований проходят на территории Сокольих гор. Они находятся на левом берегу Волги и являются продолжением Жигулевских гор. По сути Сокольи горы – длинная гряда холмов, геологи их и горами бы не назвали. Некоторые вершины поднимаются выше 200 метров над уровнем моря. Самая высокая – гора Тип-Тяв, 281 метр.
Для любителей свободного стиля организаторы приготовили дистанции на 50 км, 30 км, 10 км и 2,5 км. Трасса представляет собой 10-километровый круг, то есть на полном марафоне придется проехать его 5 раз. Но скучать точно не придется: в названии старта не просто так есть слово «горы» – рельеф очень серьезный, нужно будет поработать. Суммарный набор высоты на 50 км – более 1100 м. Ширина трассы от 4 до 10 м.
Классическая гонка представлена на дистанциях 30 км, 10 км и 2,5 км. Круги также по 10 км.
На трассе поддерживать спортсменов будут многочисленные волонтеры, также планируются музыкальные точки для создания праздничного настроения.

