Самарское отделение «Русского географического общества» подвело итоги года

   В стенах Самарской Губернской думы прошло подведение итогов работы областного отделения «Русского географического общества». На нем присутствовали почетный председатель регионального отделения РГО Габибулла Хасаев, исполнительный директор Алексей Кондратьев, директор Жигулевского заповедника Роман Горелов и другие активные члены нашей команды.

   Анализ работы исполнительной дирекции областного отделения РГО показал эффективное взаимодействие с органами власти, работу по направлениям, предусмотренным уставом РГО, вовлечение новых членов. «Так, наша команда увеличилась на 155 человек, возрос процент уплаты членских взносов, все больше интересных мероприятий и проектов реализуется под эгидой «Русского географического общества, - сообщил Алексей Кондратьев. - В этом году мы увеличили количество площадок для проведения Всероссийского географического диктанта, вовлекли туда больше людей – особенно отрадно, что участвовало много молодых людей».Стоит особо отметить, что в этом году удалось провести масштабный слет членов областного отделения общества, на который приехали также министр туризма Самарской области Артур Абдрашитов, депутаты Самары и Тольятти, экс-губернатор Самарской области Константин Титов, председатель областной палаты адвокатов региона Татьяна Бутовченко и многие другие.

   Участники мероприятия  познакомились с проектами, направлеными на повышение географического образования людей и развитие туристической отрасли региона. «Активисты самарского отделения РГО – очень деятельные люди, которые горят своими идеями, - отметил Денис Волков. - Сегодня мы посмотрели те проекты, которые они хотят презентовать попечительскому совету, чтобы получить финансирование. И каждый из них – достойный кандидат».

   Роман Горелов рассказал о планах по развитию горы Стрельная и созданию там уникальной смотровой площадки «Кто здесь хозяин!». В Челно-Вершинском районе также планируется развивать внутренний туризм: экскурсионные маршруты, тропы, водные экскурсии. Презентацию этих проектов провел Алексей Белов. А Виктория Гармашова рассказала, что ее команда готова снимать профессиональные ролики о красотах Самарской области. К слову, на заседании члены регионального отделения РГО смогли оценить пример их работы – роскошный короткометражный фильм про село Ширяево, которое является частью нацпарка «Самарская Лука». Ролик будет размещен на сайте РГО и в соцсетях, так что вы все вскоре сможете насладиться им. Вскоре все представленные на заседании проекты смогут оценить члены попечительского совета регионального отделения РГО. В конце мероприятия участники обсудили планы на будущее – то, как будут реализовываться направления деятельности РГО, внесли в протокол все предложения и замечания. Кроме того, был официально представлен новый пресс-секретарь отделения – им стала известный блогер и журналист Наталья Ширяева. «Уверен, что с таким настроем, мы обязательно реализуем все задуманное, а итоги следующего года станут еще более значимыми», - добавил в завершении Денис Волков. Он также поздравил всех с наступающим новым годом и вручил подарки участникам мероприятия: календари и свитшоты с символикой «Русского географического общества».