head-bg-picture

Самая древняя находка на Туннуге: участники экспедиции РГО обнаружили первый артефакт скифского времени

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

Самая древняя находка на Туннуге: участники экспедиции РГО обнаружили первый артефакт скифского времени Самая древняя находка на Туннуге: участники экспедиции РГО обнаружили первый артефакт скифского времени

Уникальная находка скифского времени сделана участниками второго полевого сезона международной Комплексной археолого-географической экспедиции по исследованию кургана Туннуг в Республике Тыва. Добровольцы второй смены экспедиции обнаружили каменный светильник в форме человеческого уха – в настоящий момент это самая древняя находка на кургане.

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

Курган Туннуг расположен в пойме рек Туннуг и Уюк, близ посёлка Чкаловка в Пий-Хемском районе Республики Тыва. Он является частью так называемой Долины Царей, где находится множество "царских" курганов скифского времени. По предварительным данным, захоронение кургана Туннуг – самый крупный и самый ранний скифский памятник – начала – середины IX века до н.э. Предположительно, курган стоит на вечной мерзлоте, так что существует вероятность обнаружить под его каменной насыпью сохранившуюся органику.

Ранее добровольцы обследовали периферию кургана, где обнаружили артефакты, относящиеся к кокельской археологической культуре послескифского времени и к Средневековью. В их числе пряжки, железные наконечники стрел, костяные накладки на лук, накладки на пояс и другие вещи из погребений воинов. Перейдя к раскопкам основной насыпи кургана, археологи впервые сделали находку, возраст которой соответствует возрасту кургана.

"Светильник был найден на древней поверхности кургана у самой его границы. Светильник является ритуальным атрибутом погребального комплекса Туннуг. На сегодняшний день это самая интересная находка на изучаемом памятнике. Аналогичные светильники широко известны в материалах скифского времени в Казахстане", – рассказал научный руководитель экспедиции Тимур Садыков.

Напомним, что международная Комплексная археолого-географическая экспедиция по исследованию кургана Туннуг проходит с 2018 года. В настоящее время идёт приём заявок на участие в третьей и четвертой сменах второго полевого сезона проекта. Смены пройдут с 3 по 31 июля и с 3 по 31 августа 2019 года соответственно. Стать частью экспедиционной команды могут юноши и девушки в возрасте от 18 до 35 лет (включительно).

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Материалы по теме
Все
Фотогалерея
Видеогалерея
Новости
Экспедиции
Статьи и репортажи
08 апреля 2024
На поиски скифских сокровищ: стартовал набор добровольцев в экспедицию на Туннуг
Заявку можно подать в течение всего летнего сезона
Подробнее
27 декабря 2023
Туннуг. 7-й сезон
Подробнее
08 декабря 2023
Сказка кургана Туннуг: узнай историю погребения царя и хода исследований РГО
Мультфильм в доступной форме представляет уникальные раскопки в Туве
Подробнее
29 ноября 2023
«Призрачное войско» на страже царя: экспедиция РГО выяснила, как проходили жертвоприношения у древних скифов
Подробнее
27 ноября 2023
Артефакт как маркер времени: что нашла экспедиция РГО в древнем скифском кургане
Подробнее
30 июня 2023
Загадки Долины царей: что планируют найти археологи в скифском кургане
Подробнее
01 июня 2023
Туннуг. 6-й сезон
Подробнее
16 сентября 2022
Давай встретимся у кургана: итоги пятого полевого сезона экспедиции "Туннуг"
Подробнее
Показать еще Загрузка