Самая древняя "накладная"

Выставка археологических находок с острова-селища Вёжи "Костромская Атлантида" Костромской области открылась в Музее истории Костромского края.

Селище Вёжи сегодня – это небольшой остров северо-западнее Костромы, расположенный примерно в километре от берега в Костромской низине, территория которой была затоплена в 1954 году при строительстве Горьковского водохранилища. 

Ученые полагают, что изначально поселение могло быть основано в качестве форпоста, прикрывающего Ипатьевский монастырь и Кострому на важном участке волжского пути и возникшей чуть позже Московской дороги. Изучение таких памятников дает возможность реконструировать реальный процесс развития русского государства. 

Исследователи представили на выставке свою версию исторической реконструкции архитектурно-планировочного решения памятника Русского Средневековья. 

Группа архитекторов под руководством Юлии Макаровой наглядно воссоздала поселение с жилыми домами и хозяйственными постройками, планировкой улиц и ландшафтным рельефом. Редкие черно-белые фотографии, запечатлевшие архитектурный облик "деревни на столбах" в сочетании с воссозданными объектами вызвали большой интерес, и особенно привлекали внимание костромичей, заставших еще не затопленные Вёжи. На открытие выставки пришли бывшие местные жители и их родственники, которые на этом макете с волнением в сердце, но очень быстро и безошибочно находили "свои дома". 

Хорошая сохранность вещественного материала обусловлена так называемым сырым слоем – почве с высоким уровнем влажности. Многие предметы прекрасно сохранились не только внешне, но и находятся в исправном рабочем состоянии. 
Выставка открылась не традиционным перерезанием красной ленточки, а символическим с отмыкания замка на цепи, которые были найдены археологами во время раскопок в Вёжах.

Не с первого оборота, но замок XIII века поддался председателю Костромского регионального отделения Русского географического общества Роману Рябинцеву. Именно РГО является инициатором, организатором и постоянным участником научно-исследовательских экспедиций на остров Вёжи. 
В этом сезоне большая комплексная работа проведена на средства Фонда президентских грантов. Проект "Вёжи — славянский форпост на костромской земле" реализован Костромским отделением РГО, музеем-заповедником и Костромским государственным университетом. 

"Это поселение на чудо-острове всегда притягивало к себе. Географически его месторасположение очень удачно. Это место, которое позволяло и развивать территорию, и успешно заниматься охотой, рыболовством, земледелием. Отмечу, что необычно для нашего региона - только здесь местные жители выращивали хмель. Сюда приезжали многие поэты и писатели. В этих краях охотились и проживали долгое время Некрасов, Михаил Пришвин, Новиков-Прибой и другие. 

Кстати, известный литературный персонаж Некрасова Дед Мазай совершал свой "подвиг" по спасению зайцев именно на Вёжах. А прообразом Деда Мазая послужил реальный человек, живший там крестьянин Иван Мазайхин. Кстати, в этом году в Костромской области принят официальный герб Шунгенского сельского поселения, на котором изображен Дед Мазай. - говорит председатель Костромского областного отделения РГО Роман Рябинцев.

Выставка в Музее истории Костромского края не будет статичной, уверены археологи. Здесь можно проводить интересные тематические занятия и открытые уроки для школьников. Здесь есть забытые, а многим детям ныне неизвестные предметы: кочедыки, бочарки, пряслица. Представлены уникальные находки: перстни (в том числе детские), фрагменты обуви и одежды, кожаный кошелек для денег.

Экспонаты на выставке – итог работы археологов в течение нескольких сезонов, и впервые все эти вещи доступны широкой публике. 

В одной из витрин представлен первый письменный источник в Костроме и во всей Костромской области XIII-XIV века. Эта небольшого размера, черная, казалось бы, неприглядная пластинка, на самом деле является важнейшим носителем ценной информации. 

Прямоугольный камень шириной 43 мм и толщиной 12 мм из черного сланца или нефрита был обнаружен на берегу острова в 2015 году. На камне в пять рядов нанесен текст, а на всех боковых гранях процарапаны перпендикулярные линии. 
Анализ текста вёжской находки выполнил ведущий научный сотрудник Лаборатории лингвосемиотических исследований, доктор филологических наук, член-корреспондент РАН Алексей Гиппиус. Он прочитал ее следующим образом: 
А се п(ло)щка Офонас<ьева>, а кто покра, тъ д<а будеть прокртъ>  (что означает: "Это плашка Афанасия. А кто украл, тот пусть будет проклят"). 
По словам археолога Сергея Кабатова, такой предмет мог использоваться в качестве "накладной" для купленного или проданного товара. Плашку могли носить с собой или помещать вместе с товаром.

"«Площка» производное от плоский. Его внутренняя форма делает его потенциально применимым к любому плоскому предмету. Можно думать, что площка выступает в данном случае в значении современного плашка – "пластина, плоский кусок чего-либо". Черточки по граням, судя по всему, отображали единицы измерения: десятки, сотни, возможно тысячи. Можно предположить, что эта пластинка прикладывалась к партии соли, которая куда-то отправлялась. "А кто покрадет ее, эту соль, тот проклят будет". Есть интересный нюанс, на который обратила внимание наш художник, когда переносила рисунок: на лицевой стороне, где прочерчен текст, едва читается крест, который как бы перечеркивает всю эту надпись. Отсюда – либо кто-то "покрал" и перечеркнул, чтобы избавиться от проклятья Афанасия, либо партия дошла до места и ее просто аннулировали. В любом случае эта надпись является первым письменным источником в Костроме и в Костромской области. Подобный памятник эпиграфики в Костромском Поволжье для периода конца XIII – начала XIV вв. на сегодняшний день не имеет аналогий", - говорит Сергей Кабатов, заведующий лабораторией археолого-этнологических исследований Костромского государственного университета.

 

Выставка археологических находок с острова-селища Вёжи "Костромская Атлантида" будет работать в Музее истории Костромского края (ул. Дзержинского, 9Б). По словам генерального директора Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Натальи Павличковой, она, возможно, положит начало созданию отдельного археологического музея в Костроме. Он разместится в центре Костромы на территории Музейного подворья. 

Фото: Алена Главатских и Денис Мощенко