head-bg-picture

"Самая кошачья" охраняемая территория России празднует день рождения

Фото: сайт ФГУП

Фото: сайт ФГУП "Земля леопарда"

"Самая кошачья" охраняемая территория России празднует день рождения "Самая кошачья" охраняемая территория России празднует день рождения

21 мая исполнилось девять лет со дня образования Федерального государственного бюджетного учреждения "Земля леопарда". Организация управляет старейшим на Дальнем Востоке заповедником "Кедровая падь", Дальневосточным морским и Уссурийским заповедниками в Приморье, а также "самой кошачьей" из особо охраняемых природных территорий России — национальным парком "Земля леопарда".

Ещё в начале нынешнего века в дикой природе оставалось лишь около 35 дальневосточных леопардов. Это критическая цифра для популяции. Грациозного хищника можно было считать практически исчезнувшим видом. Многие полагали, что спасение самой редкой на Земле большой кошки — дело практически безнадёжное.

Сейчас на охраняемых территориях живут почти 100 дальневосточных леопардов. В течение последнего года родилось десять котят. Каждая из диких кошек обладает уникальной внешностью и характером, а также собственным паспортом. Некоторые даже получили личные имена.

Леопарды не только выжили при поддержке человека, но уже могут сосуществовать с более крупным хищником Приморья — амурским тигром. Охота на пятнистых кошек пресечена. С момента создания "Земли леопарда" удалось втрое сократить браконьерскую добычу основной кормовой базы — копытных животных. Существенно снижена опасность лесных пожаров, ведётся активная борьба с незаконной вырубкой деревьев. Всё это даёт ощутимые результаты.

По мнению учёных, для стабильного существования популяции дальневосточного леопарда необходимо около 150 особей. Нынешнее положение уже позволяет рассматривать вопрос о возвращении хищников в Уссурийский заповедник и на другие территории.

Фото: Николай Зиновьев/сайт ФГУП

Фото: Николай Зиновьев/сайт ФГУП "Земля леопарда"

Дальневосточный леопард — самая редкая крупная кошка Земли. Этот вид обитает только на юго-западе Приморья, в приграничных с Россией районах Китая и, возможно, в КНДР. За всю историю исследований не зафиксировано ни одного нападения леопарда на человека, поскольку он старательно избегает любого контакта с людьми. До того как учёные забили тревогу, многие даже не подозревали о существовании дальневосточных леопардов.

"Земля леопарда" по праву считается "самой кошачьей" особо охраняемой природной территорией в России. Под опекой человека здесь обитают четыре вида диких кошек: дальневосточный леопард, амурский тигр, дальневосточный лесной кот и рысь обыкновенная. Первые три из них занесены в Красную книгу.

 

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
01 марта 2024
Leo 260M стал самым дальневосточным леопардом в мире
Фотоловушка засекла редкого хищника в самом дальнем уголке Приморья
Подробнее
28 июля 2023
Число амурских тигров на "Земле леопарда" стало самым большим в мире
Учёные насчитали 58 взрослых особей редкого хищника
Подробнее
11 июля 2023
Пионер, Ветер, Леопольд: благородному хищнику нужно хорошее имя
Открыто голосование за кличку первого самца леопарда в Уссурийском заповеднике
Подробнее
05 апреля 2023
Данные мониторинга показали рост популяции дальневосточного леопарда
В Приморье обитают уже 125 взрослых особей редкой дикой кошки
Подробнее
17 февраля 2023
Харзы спасли сотрудников "Земли леопарда" от финансовых потерь
Благодаря куницам нашёлся забытый в лесу пакет с SD-картами
Подробнее
15 февраля 2023
Специалисты "Земли леопарда" заметили двух "незнакомцев" с борта вертолёта
Приоткрыта тайна личной жизни скрытной самки
Подробнее
01 февраля 2023
Самка ларги, её малыш и бесцеремонная ворона попали в объектив камеры на острове Кентавр
Подробнее
01 февраля 2023
В Дальневосточном морском заповеднике начался сезон размножения ларги
Учёным удалось снять редкое видео
Подробнее
Показать еще Загрузка