head-bg-picture

Самая красивая страна

Самая красивая страна Самая красивая страна
Фото: Николай Разуваев

Фото: Николай Разуваев

Огонь камчатского вулкана опаляет ледяные вершины Алтая. Январское утро сменяют осенние сумерки. Белый медведь с Земли Франца-Иосифа встречается с сахалинским бурым медведем. Вопреки законам времени и пространства завораживающие виды оказались рядом – в финале фотоконкурса РГО "Самая красивая страна". 12 сентября члены жюри встретились в Штаб-квартире Общества в Москве, чтобы выбрать лучшие снимки.

Работы оценивали Президент РГО Сергей Шойгу – инициатор и идейный вдохновитель конкурса; специальный представитель Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, режиссер Тимур Бекмамбетов, председатель жюри, знаменитый фотограф-натуралист Сергей Горшков, художник, график Вадим Горбатов, фотограф дикой природы Даниил Коржонов, подводный фотограф Сергей Шанин, победитель первого и второго фотоконкурсов "Самая красивая страна" Дмитрий Уткин. 

"Самая красивая страна" – масштабный медиапроект РГО, направленный на воспитание бережного отношения к окружающей среде через искусство фотографии. Проводится в третий раз, начиная с 2015 года.

Работы на фотоконкурс принимались в 12 номинациях. Компанию таким традиционным категориям, как "Пейзаж", "Птицы", "Подводный мир" составили четыре новые – "От заката до рассвета", "Россия с высоты птичьего полета", "Культурное наследие России" и "Пещеры России". По словам Сергея Горшкова, РГО первым в мире учредило подобную номинацию. Победители тринадцатой номинации будут определяться не профессиональным жюри, а зрительским голосованием.

В ходе заседания члены жюри получали конверты с десятью снимками финалистов, работы демонстрировались также на большом экране. Модератор  голосования, советник Президента Общества по информационной политике Анастасия Чернобровина рассказывала собравшимся о географии и истории кадров.

Членам жюри порой было непросто принять решение. Так, Дмитрию Уткину стоило большого труда определиться с лучшими снимками в номинации "Юный фотограф". У Вадима Горбатова работы приходилось практически забирать из рук. "Сложно, очень сложно!", – восклицал художник.

Прием работ на третий фотоконкурс "Самая красивая страна" начался 8 февраля и завершился 15 августа. В течение полугода российские и зарубежные фотографы присылали свои работы. 16 августа изучать изображения начала Экспертная комиссия, в состав которой вошли фотографы и руководители крупнейших фотослужб нашей страны.

Эксперты проделали поистине титаническую работу: отобрали для финала снимки из 52 тысяч кадров, которые отправили на конкурс 11 тысяч фотографов! К слову, отбор на обоих этапах проходит анонимно: рассматривая фотографии, и эксперты, и члены жюри видели только сами изображения, но не  имена их авторов. Сергей Горшков поблагодарил экспертов и рассказал, как проходила работа: "Сказать, что  было сложно, ничего не сказать. Дискуссии шли практически до позднего вечера. Хорошо, что все живые остались, потому что у каждого было свое мнение!".

В ходе голосования каждый член жюри также придерживался своих принципов. Вадим Горбатов рассказал, что ориентировался на общие изобразительные характеристики воздействия на зрителя. Сергей Шанин ставил во главу угла оригинальный подход: "Мне очень интересно, когда фотограф пытается не только показать красоту природы, но и свой творческий альтернативный взгляд на фотографию. Такие фото я выделял". Для Даниила Коржонова главным критерием была эмоциональность фотографии: "В первую очередь я смотрел, чтобы фотографии могли сподвигнуть человека посетить эти прекрасные места нашей страны, а также передавали гармонию мест". А Тимур Бекмамбетов поблагодарил участников за то, что их фотографии побуждают к творчеству: "Ваши работы становятся источником вдохновения и зависти. Я буду учиться у вас видеть мир и любить его так же, как вы".

У каждого из посетителей портала photo.rgo.ru тоже будет возможность почувствовать себя членом жюри. Путем открытого народного голосования на сайте будет определен обладатель приза зрительских симпатий. Все работы, вышедшие в финал, 13 сентября будут выложены в разделе "Галерея". Обладатель "Приза зрительских симпатий" получит такую же награду, как и победители основных номинаций.

"Именно эти фотографии помогают нам восхищаться Россией и понимать, что наша страна – ну правда самая лучшая на планете", – резюмировала Анастасия Чернобровина.

Итоги голосования подведет счетная комиссия жюри, куда вошли Сергей Горшков, Даниил Коржонов и Сергей Шанин. А имена победителей конкурса будут объявлены на Фестивале Русского географического общества, который пройдет 3-12 ноября 2017 года в ЦДХ в Москве. Следите за нашими публикациями!