head-bg-picture

"Самая красивая страна" в московских парках

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

"Самая красивая страна" в московских парках "Самая красивая страна" в московских парках

Русское географическое общество приглашает на выставки в столичные парки. На стендах представлены фотографии финалистов и победителей конкурса РГО "Самая красивая страна".

В сквере по Олонецкому проезду открылась выставка "Народы России". В экспозицию включены работы участников фотоконкурса в одноимённой номинации. Снимки демонстрируют быт и культуру народов, населяющих нашу страну, их обычаи и традиции – словом, всё то, что отражает подлинную душу необъятной и многонациональной России.

Выставка "Водные просторы" в парке у Джамгаровского пруда ждёт любителей речных и морских пейзажей. В объективе фотографов запечатлены кипящие горные реки и тихие заводи, водоёмы России и их пернатые и косолапые местные жители.

Парк культуры и отдыха "Бабушкинский" приглашает на выставку "Высоко в горах". Экспозицию составляют захватывающие дух снимки горных пейзажей разных регионов нашей страны – от Алтая до Камчатки. Уникальные природные ландшафты, запечатлённый момент извержения вулкана и снежные вершины не оставят вас равнодушными.

Выставки продлятся до 9 июля.

Фото: пресс-служба РГО

Фото: пресс-служба РГО

До 3 июля в московском парке "Фили" работает фотовыставка РГО "Россия глазами детей". В экспозиции представлены работы победителей III Фотоконкурса "Самая красивая страна" в номинации "Юный фотограф". Красота природы, запечатлённая в натуральных масштабах, и мир насекомых, увеличенный профессиональной оптикой; дикие животные, пойманные в редкие, забавные моменты, и живописные пейзажи, снятые с интересных и порой неожиданных ракурсов. Каждая фотография – это целая история, рассказанная ребёнком сквозь призму его понимания мира.

География снимков широка и разнообразна: в поиске "того самого" кадра юные фотографы отправлялись в путешествие по Ставрополью, Башкирии и Алтаю, исследовали окрестности Байкала и плавали по Охотскому морю. В объективе участников – природные богатства и обитатели республики Крым, Краснодарского края, Иркутской и Ростовской области и не только.

Также до 28 августа в парке им. Льва Толстого в подмосковном городе Химки можно увидеть выставку работ участников фотоконкурса РГО в номинации "Дикие животные". На снимках запечатлены уникальные мгновения из жизни диких животных, пойманных в редкие, необычные моменты в естественной среде обитания.

Фотоконкурс "Самая красивая страна" – масштабный медиапроект Русского географического общества, в котором ежегодно участвуют десятки тысяч фотографов. Конкурс посвящён сохранению дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде через искусство фотографии. Впервые он состоялся в 2015 году. За четыре года существования конкурса на сайт проекта photo.rgo.ru было загружено около 400 тысяч снимков. В правилах творческого соревнования нет ограничений по возрасту и месту жительства участников. Главное условие – фотографии должны быть сделаны только на территории России.

Иллюзии. Якутия, Момский район, река Мома. Фото: Сергей Карпухин, финалист III фотоконкурса

Иллюзии. Якутия, Момский район, река Мома. Фото: Сергей Карпухин, финалист III фотоконкурса "Самая красивая страна"

Выставки работ участников Фотоконкурса проводятся в России и за рубежом. Так, экспозиции проходили в Москве, в Краснодаре, Астане, Калининградской области, Пекине, Румынии, Польше и других странах и городах мира.

Напомним, что Русское географическое общество регулярно проводит выставки в столичных парках. Среди них – выставка "Горные цветы" в саду "Эрмитаж". Экспозиция под открытым небом, длившаяся с 25 апреля по 31 мая, была приурочена к открытию летнего сезона в парках Москвы. С полным списком мероприятий можно ознакомиться здесь.