Самая жаркая "Ночь географии" прошла в Курганской области

"Ночь географии". Фото: Елена Барышева

Просветительская акция Русского географического общества "Ночь географии" в Курганской области в прямом и переносном смысле получилась самой "горячей" за всю историю наблюдений. В дни проведения мероприятий в Кургане были побиты температурные рекорды, город стал одним из самых жарких мест в стране, обогнав даже популярные российские курорты. Несмотря на это, со 2 по 4 июня в регионе состоялись более 70 мероприятий знакового проекта РГО. В их числе игровые программы, конкурсы песни и танцев, экскурсии, лектории и кинопоказы, выставки, мини-экспедиции и турпоходы.

5cm3vncct5a.jpg


"Ночь географии". Фото: Елена Барышева

Самой грандиозной площадкой акции РГО стал Курганский областной художественный музей им. Г. А. Травникова, собравший множество гостей на яркое представление. На площадке музея в "Ночь географии" состоялось открытие летнего туристического сезона. Представители муниципальных округов и туриндустрии презентовали туристический потенциал своей территории, проводили викторины, конкурсы, предлагали попробовать деликатесы от местных умельцев. Для гостей мероприятия работали фотозоны и интерактивные площадки, проводились мастер-классы, выступали лучшие танцевальные и вокальные коллективы.

trwivqel7qa.jpg


"Ночь географии". Фото: Елена Барышева

Мероприятия от Курганского областного отделения РГО состоялись в гостиной "Репка" 2 и 3 июня. Это были творческие встречи с географами, турниры по сборке спилс-карт, игра в "Географическое лото". Там же прошла игра "Машина времени" от интерактивного музея "Время".

А ещё "Ночь географии" в Кургане прошла с музыкой! Музей музыкальных инструментов Курганского педагогического колледжа распахнул свои двери для сеанса "музыкальной географии", а в гимназии №30 пели походные песни.

Кинопоказы на открытом воздухе прошли в этноглэмпинге "Место под солнцем" и на базе отдыха "Находка" в селе Байдары. Также кино можно было посмотреть в музее В. К. Кюхельбекера и в областной библиотеке им. А. К. Югова.

На базе "Находка" сотрудники Курганского государственного университета организовали лекторий. Слушатели познакомились с удивительной фауной зауральских озёр, а также узнали про самые значимые туристические события в Курганской области.

ebkqyujxom8.jpg


"Ночь географии". Фото: Елена Барышева

"Ночь географии" не обошлась без экскурсий: они состоялись в курганских музеях, а также на улицах города. Уникальную экскурсию в Ботанический сад провели сотрудники Курганского государственного университета. Катайская центральная районная библиотека организовала водную экскурсию по реке Исеть.

ueo8suachoy.jpg


"Ночь географии". Фото: Катайская центральная районная библиотека

"Ночь географии — 2023" запомнится небольшими, но очень интересными экспедициями и турпоходами. Так, ребята из молодёжного клуба "Горизонт" отправились в турпоход на озеро Тургояк, ученики Лисьевской школы Лебяжьевского муниципального округа — на озёра Шингары. Жители села Батурино Шадринского муниципального округа смогли поучаствовать в краеведческой мини-экспедиции по старинным и заброшенным сёлам.

В рамках акции РГО "Ночь географии" работали несколько выставок: "Самая красивая страна" в Катайске, "Природа Зауралья глазами птиц и людей" в посёлке Лебяжье, "Северная история" в гостиной "Репка", выставка редких географических книг в Институте развития образования и социальных технологий (г. Курган), "Атласы мира: редкие и популярные" и "Зауралье — вехи истории" в Курганской областной библиотеке им. Югова.

myj4dk94pzw_1.jpg


"Ночь географии". Фото: Катайская центральная районная библиотека

В "Ночь географии" не остались без внимания не только взрослые, но и дети. Мероприятия для юных путешественников проводили Туристско-информационный центр города Кургана и Библиотека имени В. Маяковского. Это были игровые программы на открытом воздухе — квесты, конкурсы, викторины, настольные игры. Посетители площадок, победители викторин и конкурсов получали сувениры и памятные подарки от Русского географического общества.

qnfivfgr3bq.jpg


"Ночь географии". Фото: Елена Барышева

К "Ночи географии" присоединилось множество школ — как в городе Кургане, так и в других муниципальных округах. В школах самыми распространёнными занятиями на мероприятиях акции стали сборка спилс-карты, работа с картой и атласом. Школы в сёлах Колташево и Байдары, а также школа №49 города Кургана организовали целый комплекс мероприятий в рамках проекта РГО.

7_dntrgk5t4.jpg


"Ночь географии". Фото: Курганское областное отделение РГО

Студенты Шадринского государственного педагогического университета и Университетского колледжа, Шадринского финансово-экономического колледжа и Шадринского филиала Курганского базового медицинского колледжа объединились для участия в ежегодном научно-познавательном квесте на набережной имени полярного исследователя К. Д. Носилова.

А ещё в ходе "Ночи географии" было подписано соглашение между правительством Курганской области и Русским географическим обществом.

Подробнее узнать о прошедших событиях "Ночи географии" в Курганской области можно из материалов на странице сообщества акции в социальной сети "ВКонтакте"

cvrxhem3egs.jpg


"Ночь географии". Фото: Курганское областное отделение РГО