head-bg-picture

Самка снежного барса, выпущенная в Саяно-Шушенском заповеднике, принесла потомство

Фото с фотоловушки Саяно-Шушенского заповедника

Фото с фотоловушки Саяно-Шушенского заповедника

Самка снежного барса, выпущенная в Саяно-Шушенском заповеднике, принесла потомство Самка снежного барса, выпущенная в Саяно-Шушенском заповеднике, принесла потомство

Самка снежного барса, выпущенная на территорию Саяно-Шушенского заповедника в 2019 году, принесла потомство. Во время проведения плановой научно-исследовательской экспедиции сотрудники заповедника получили уникальные кадры с фотоловушек, на которых запечатлены подросшие котята и их мама. 

В этом году после завершения периода гона самка долгое время не отмечалась на фотоловушках. Специалисты предположили, что кошка может ждать потомство. Прогнозы подтвердились: были получены первые снимки самки с двумя котятами. 

Интересно, что котята проявили к фотоловушке большой интерес. Они так активно играли с ней, что даже вывели из строя. 

Фото с фотоловушки Саяно-Шушенского заповедника

Фото с фотоловушки Саяно-Шушенского заповедника

Напомним, что в 2016–2017 годах в Саяно-Шушенском заповеднике регистрировался только один снежный барс — самец по кличке Ихтиандр. С 2018 года стартовала федеральная программа по восстановлению численности снежного барса в северной части его ареала в России. В 2019 году мероприятия проводились благодаря грантовой поддержке РГО.

В 2018–2019 годах в рамках программы на территорию Саяно-Шушенского заповедника были выпущены две особи снежного барса, привезённые из Таджикистана. Самца выпустили в конце декабря 2018 года, а самку — в марте 2019 года. После выпуска зверей специалисты наблюдали за их перемещениями с помощью спутниковых ошейников и сети автоматических фотокамер.

Наблюдения показали, что снежные барсы адаптировались к условиям заповедника — они самостоятельно добывают пищу, активно метят территорию, определяя границы своих индивидуальных участков. Специалисты установили, что привезённый самец использует те же тропы, что и аборигенный Ихтиандр. Дикий кот уже спустя четыре месяца обследовал больше половины территории, типичной для этого вида в пределах заповедника. Самка же гораздо медленнее осваивала территорию, совершая более короткие суточные переходы. В отличие от самца она избегала сплошных лесных массивов и предпочитала держаться в средней части остепнённых склонов.

Фото с фотоловушки Саяно-Шушенского заповедника

Фото с фотоловушки Саяно-Шушенского заповедника

Наблюдение за состоянием популяции снежного барса в Саяно-Шушенском заповеднике продолжится. Систематические полевые работы и современное оборудование позволяют получать больше материала и открывать новые тайны жизни загадочной кошки.

Снежный барс — вид, занесённый в Красную книгу РФ, Красный список Международного союза охраны природы и является одним из приоритетных видов федерального проекта "Сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма" нацпроекта "Экология" Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.