head-bg-picture

Самкам — тёплые места: как тигры и тигрицы поделили Приамурье

Нега тигрицы. Фото: Олег Богданов, участник конкурса РГО

Нега тигрицы. Фото: Олег Богданов, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Самкам — тёплые места: как тигры и тигрицы поделили Приамурье Самкам — тёплые места: как тигры и тигрицы поделили Приамурье

Шесть тигров в настоящее время обитают в Приамурье. Хищники держатся вдали от людей, выбрав себе комфортные места обитания. При этом три самца уступили трём самкам — Санде, Амбе и Елене — более тёплый юг и заняли северную часть региона. Таковы предварительные результаты учёта численности этих редких животных. Тигриные следы с середины января изучают сотрудники Управления по охране животного мира Амурской области.

По плану "перепись" должна была проводиться только в Архаринском, Бурейском и Ромненском районах. Однако следы полосатых красавцев привели учётчиков также в Селемджинский, Зейский, Шимановский и Магдагачинский районы. Наблюдения показывают, что, несмотря на сложные условия — высокий снежный покров в тайге и африканскую чуму среди диких кабанов — тигры на территории Амурской области чувствуют себя прекрасно.

Мы тщательно следим за поведением доверенных нам полосатых. Можем констатировать, что у них всё хорошо. Елена поселилась в глуби Хинганского заповедника, где недоступна для человека, вокруг достаточно пищи. Аналогично затаилась и Санда. Что касается Амбы, которая несколько раз попадала на глаза жителей Архаринского района, то за неё мы тоже спокойны и советуем амурчанам не переживать. Тигрица здорова и сыта, об этом говорит обследование её последних кластеров, где были найдены останки косулей. Самцы тоже выбрали участки, где у них есть достаточно пищи, поэтому они держатся на расстоянии и к людям они не пойдут, — подчеркнул начальник Управления по охране животного мира Амурской области Алексей Абросимов.

Следы тигра и человека в Приамурье. Фото: Управление по охране животного мира Амурской области

Следы тигра и человека в Приамурье. Фото: Управление по охране животного мира Амурской области

В общей сложности учёт тигров в Приамурье ведут несколько десятков человек. На общедоступных угодьях эту работу выполняют инспекторы областного Управления по охране животного мира, в заказниках — охотоведы Дирекции по охране животного мира и ООПТ, в частных угодьях — охотники.

Учёт редких хищников завершится на следующей неделе. Но уже сейчас ясно, что их число в Приамурье с 2015 года выросло как минимум втрое. Во время предыдущей переписи здесь обитали лишь одна самка и один самец. Итоговые результаты учётных мероприятий, стартовавших в начале февраля на всём Дальнем Востоке России, озвучат на Международном форуме по сохранению тигров специалисты Центра "Амурский тигр". Мероприятие состоится в сентябре во Владивостоке.

Русское географическое общество поддерживает проект "Амурский тигр" с 2010 года. Его цель — изучение состояния популяции амурского тигра, разработка научных основ для сохранения редкого вида, привлечение внимания общественности к этой проблеме.

Материалы по теме
Все
Видеогалерея
Новости
Статьи и репортажи
29 июля 2023
Праздник, который устроил тигр
29 июля отмечаем Международный день этого краснокнижного зверя
Подробнее
03 апреля 2023
Лучший снимок фотоловушки отметят на конкурсе РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
07 февраля 2023
Учёные установили личность "тайной мамаши" тигрят в Амурской области
Подробнее
12 января 2023
Тигрица Амба вернулась в Россию из Китая к Новому году
Подробнее
01 сентября 2022
Полосатый класс: чему учат в школе
В Приморье ученикам младших классов будут преподавать уроки тигроведения
Подробнее
06 июня 2022
Телебашни России окрасили в "тигровые" цвета
Подробнее
27 января 2022
Время считать тигров: на Дальнем Востоке стартовал сплошной учёт редких хищников
Впервые в нём может принять участие любой желающий
Подробнее
20 января 2022
Тигрица-путешественница: Амба перешла российско-китайскую границу
Редкая хищница перебралась в Поднебесную по реке Амур
Подробнее
Показать еще Загрузка