Самое глубокое озеро в мире

Озеро Байкал — самое глубокое озеро в мире. Вода в нём настолько чистая и прозрачная, что человек может увидеть лежащие на дне камни. По крайней мере, так было 50 лет назад.

Сейчас же водоём в плену мусора и водорослей. Пообщавшись с людьми, которые застали Байкал нетронутым, складывается ощущение, что люди сами убивают экологию озера. 

Валентину 61 год. Он живёт на Байкале всю свою жизнь. Вместо красивых байкальских видов, перед глазами — мёртвые нерпы и спирогира. Мужчина всеми силами пытается помочь озеру — собирает мусор на берегу. Но, по его словам, эта помощь, как капля в море. На его глазах строили опасные для экологии заводы, сносили их и следом возводили новые. И так по кругу. Валентин боится, что Байкал этого выдержать не сможет.

Экологическое состояние озера шаткое. И лимнологический институт своими неоднократными исследованиями этот тезис подтверждает. Недавно изучили изотопный состав байкальской воды. Он изменился. Таких результатов учёные не получали с 1990 года. Эта аномалия может стать объяснением ухудшения экологии. Например, смерть губок в озере, которые являются природными фильтрами воды. 

Влияет на озеро и антропогенная нагрузка. 50 лет назад такого потока туристов не было. Сейчас посмотреть на Байкал каждый год приезжают около 1 миллиона людей. Несмотря на осведомлённость о проблемах, на берегу всё также оставляют пластик и полиэтилен. С недавнего времени и медицинские маски. Всё это под лучами солнца измельчается и попадает в водоём. В Республике Бурятия есть специальные законы об охране озера — постановление о запрете определённых видов хозяйственной деятельности. Также, большую исследовательскую работу проводит и министерство природы России. Учёные пытаются доказать, что уровень Байкала тоже влияет на экосистему озера. 

По данным Бурятского Научного Центра, за последние 2 года уровень воды в Байкале превышает норму. Связан такой феномен с многоводием рек. А около 7 лет назад все были обеспокоены, наоборот, снижением воды в озере. Из-за этого на Байкале горели торфяники. Арнольд Тулохонов, доктор географических наук и академик РАН, называет это естественным процессом.

По словам Арнольда Кирилловича, Байкал в нормальном состоянии. Заслуга этому — отказ от вредных предприятий, таких как БурятФерммАш, Тонкосуконный комбинат, Теплоприбор, Электромашина и так далее. В связи с этим у него возникает вопрос: Кто загрязняет озеро?

2 года назад озеро буквально атаковала спирогира — водоросль, характерная для тёплых и стоячих водоёмов. Для Байкала их появление — явное отклонение от нормы. По словам специалистов, страшно не наличие этих водорослей, а именно количество. Разрослись они из-за "питательных" веществ — того самого мусора на берегу. 

Водорослей из-за многоводия практически нет. С мусором и химическими отходами борются. Что дальше? Академик РАН считает, что есть 3 пути: "Первый — ничего не делать и ждать, что будет. Как и в 1972 году, мы особо ничего не делали. Второе — если у нас не будет денег на строительство очистных сооружений. Естественно, эти предприятия перестанут работать. И эффективность их будет недостаточная. — рассказывает Арнольд Кириллович. — Третье — закрыть все предприятия, выселить все население и вернуть Байкал в естественное состояние. Тогда будет идеально, ведь нет человека — нет проблем. Через 50 лет он будет точно такой же".

Но ничего не делать — не вариант. Greenpeace рассказали, как помочь озеру пережить нас. Байкалу нужен полный запрет на сброс стоков. Это главная цель, к которой нужно стремиться. Необходимо запретить в Центральной экологической зоне Байкала использование фосфатсодержащей бытовой химии, а также продажу одноразового пластика. Остановить следует и строительство незаконных туристических объектов, даже если они под прикрытием индивидуального жилищного строительства.

Что будет с Байкалом через 50 лет? Точного ответа нет. Но шанс сделать его чище остаётся в наших руках. 


Источники:

Автор: Фишева А.А., Журфак МГУ

Для написания этой работы я решила взять интервью у трёх героев, которые связаны с озером Байкал:

1. Валентин. Он живёт на Байкале в селе Горячинск. 

2. Наталья Тумуреева - заместитель министра природных ресурсов и экологии Республики Бурятия

3. Арнольд Тулохонов - доктор географических наук, академик РАН

Тэги: