Самому старому дереву Вологодчины в этом году исполнилось 400 лет

Дерево-рекордсмен (из обследованных экспертами-дендрохронологами) — сосна обыкновенная из Тиуновской священной рощи, произрастает в Тарногском районе.  

Начиная с 2010 года, на территории России развивается программа "Деревья – памятники живой природы". Её цель — поиск и сохранение уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой культурную, историческую и природную ценность, придание им статуса охраняемых государством природных объектов. В рамках Всероссийской программы "Деревья – памятники живой природы" создаётся Национальный реестр уникальных, старовозрастных деревьев.

Начиная с 2012 года, выявление старовозрастных деревьев входит в план деятельности комиссии "Дендрохронология" Вологодского отделения Русского географического общества, которую возглавляет Юрий Жаворонков. Работа комиссии проводится при поддержке НПСА "Здоровый лес", администраций муниципальных районов, департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды правительства региона.

"Из Вологодской области за период работы дендрологической комиссии ВРО РГО с 2011 по 2018 годы в программу направлено более 50 заявок, из них 14 деревьев включены в Национальный реестр и 5 деревьев (из 14 включенных в Реестр) объявлены Памятниками живой природы России. Все деревья, включенные в реестр, в рамках грантовых проектов Вологодского отделения РГО и Вологодского филиала ООО "Здоровый лес" исследованы дендрологическими методами и имеют дендрологический паспорт. Все старовозрастные деревья, имеющие статус Памятника живой природы, находятся под наблюдением и уходом местных жителей и администраций районов Вологодской области", — рассказал Юрий Михайлович.

На основе выявления и исследования старовозрастных деревьев и археологической древесины создана обобщенная дендрохронологическая шкала Вологодской области, которая в настоящее время насчитывает около 800 лет. Шкала отражает динамику климата региона и историю произрастания деревьев на территории области, используется дляинтерпретации влияния освоения ландшафтов и развития хозяйства в прошлые века.

За последние годы официально открыты и поставлены на учет в муниципалитетах:

1. "Тиуновская сосна" (Тарногский район, 2014 год);

2. "Сосна Красава" (Тарногский район, 2015 год, к сожалению, в 2017 году дерево погибло во время ветровала, но из его семян выращивается молодое поколение сосен);

3.  Дуб на территории Кирилло-Белозерского монастыря (Кирилловский район, 2014 год);

4. "Жуковская сосна" (Тарногский район, 2018 год);

5. Дуб в усадьбе Хвалевское (Бабаевский район, 2019 год).


Екатерина Старостина