Самую длинную лестницу в России открыли в Красноярске

Лестница на Торгашинском хребте. Фото пресс-службы агентства по туризму Красноярского края

Новый уникальный туристический объект — самую длинную в России лестницу в 1683 ступени — открыли 1 декабря в Красноярске на Торгашинском хребте. Её протяжённость — 1200 метров, перепад высот — 240 метров. 

Подъём по лестнице займёт примерно 40 минут. На спуск потребуется вдвое меньше около 20. В тёмное время суток на протяжении всего маршрута будет гореть подсветка. На вершине хребта у входа на лестницу оборудована зона отдыха, на нижней площадке туалет, карта маршрутов и скамейки для отдыха.

Сооружение уникального объекта велось при содействии губернатора Красноярского края, Председателя Попечительского совета Красноярского краевого отделения РГО Александра Усса, который лично открыл новый туристический маршрут.

o-102505.jpg


Губернатор Красноярского края Александр Усс на Торгашинской лестнице. Фото пресс-службы Правительства Красноярского края

Во время спуска по лестнице красноярский губернатор осмотрел оборудованные видовые площадки со скамейками, подчеркнув, что проект выполнен с минимальным воздействием на природный ландшафт. Особенно эффектно объект выглядит вечером, когда включается освещение.

Как отмечают власти, реализация проекта позволила соединить две достопримечательности краевого центра — Торгашинский хребет и Красноярские Столбы — в единый туристический кластер с общей сетью пешеходных троп.

"Окрестности Красноярска это уникальные ландшафты и великолепные смотровые площадки, в последние годы, когда мы их обустраиваем, они открываются и красноярцам, и гостям нашего города с новой стороны и становятся предметом гордости. Уверен, что эта лестница будет одной из самых популярных", — отметил Александр Усс.

o-51574.jpg


Лестница на Торгашинском хребте. Фото пресс-службы Правительства Красноярского края

В планах властей продолжить благоустройство маршрутов на Торгашинском хребте. Уже в следующем году на участке от скалы Арка до Красного гребня появятся малые архитектурные формы, навигация и оборудованные видовые площадки. Вход на лестницу с территории лагеря "Гренада" открыт с 8:00 до 22:00.