head-bg-picture

"Самую красивую страну" покажут в Бухаресте

Фото: Андрей Грачев, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Фото: Андрей Грачев, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

"Самую красивую страну" покажут в Бухаресте "Самую красивую страну" покажут в Бухаресте

В Бухаресте открылась выставка Русского географического общества "Самая красивая страна". Экспозиция ждёт посетителей в Национальном музее естественной истории имени Григоре Антипа. До 12 мая жители и гости столицы Румынии смогут полюбоваться алтайскими просторами, штилем на берегу Ладожского озера, подводными жителями Авачинского залива и другими уникальными снимками.

На открытии выставки присутствовали Первый заместитель Исполнительного директора РГО Илья Гуров, директор Департамента организационно-протокольной и выставочной деятельности Общества Алёна Затонских, руководитель Российского центра науки и культуры в Бухаресте Наталья Муженникова и директор музея Луис Попа.

Фото предоставлено Российским центром науки и культуры в Бухаресте

Фото предоставлено Российским центром науки и культуры в Бухаресте

В масштабную экспозицию вошло 80 фоторабот – снимков финалистов и победителей ежегодного фотоконкурса РГО "Самая красивая страна". На одном из них запечатлена большая перемена в дагестанской школе. По рассказу автора снимка Владимира Вяткина, в перерыве между уроками дети играют в шахматы или занимаются борьбой. Татьяне Шуките удалось запечатлеть заснеженный хребет Чихачёва на Алтае. Глядя на изображение, кажется, что можно услышать хруст первого снега, шум ветра, который носится между вершин и гонит по озеру лёгкую рябь. А на снимке Ольги Васик белоплечий орлан устало вышагивает по льду бухты Золотой Рог.

Кроме того, в рамках церемонии открытия выставки состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Русским географическим обществом и Национальным музеем естественной истории. Сотрудничество направлено на развитие научных и культурных связей между странами, а также популяризацию географических знаний.

Фото предоставлено Российским центром науки и культуры в Бухаресте

Фото предоставлено Российским центром науки и культуры в Бухаресте

Фотоконкурс "Самая красивая страна" – медиапроект Русского географического общества. Конкурс посвящён сохранению дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде. Впервые он состоялся в 2015 году. За четыре года на сайт проекта photo.rgo.ru загрузили около 400 тысяч снимков. В правилах творческого соревнования нет ограничений по возрасту и месту жительства участников. Главное условие – на фотографиях должна быть запечатлена Россия. Выставки работ участников фотоконкурса регулярно проводятся в нашей стране и за рубежом.

Приём работ на V фотоконкурс РГО "Самая красивая страна" завершится 14 апреля.