head-bg-picture

Самые интересные площадки откроют двери для участников Географического диктанта

Самые интересные площадки откроют двери для участников Географического диктанта Самые интересные площадки откроют двери для участников Географического диктанта
Дом-музей В.А. Русанова. Фото: пресс-служба Дома-музея В.А. Русанова

Дом-музей В.А. Русанова. Фото: пресс-служба Дома-музея В.А. Русанова

Русское географическое общество приглашает всех желающих принять участие в международной просветительской акции "Географический диктант", которая пройдёт под слоганом: "Мой край. Моя страна. Мои открытия".

30 октября в 12:00 (по местному времени) на зарегистрированных площадках акции любители географии смогут проверить свои знания, а по завершении диктанта ознакомиться с выбранной локацией. Многие площадки мероприятия уже заявили о готовности проведения экскурсий только для участников акции, что само по себе уникально — побывать на эксклюзивной экскурсии удаётся далеко не каждому.

Традиционно написать диктант можно в школах и вузах, музеях, библиотеках и на многих других площадках. При этом с каждым годом их количество и разнообразие только увеличивается.

Так, 30 октября в городе Орёл любителей географии впервые ждёт мемориальный Дом-музей В. А. Русанова — известного геолога и полярного исследователя. Особенно примечательно, что в 2022 году музей отмечает своё 40-летие. Ровно 40 лет назад в деревянном одноэтажном доме с мезонином, расположенном в старом купеческом квартале Орла, начал свою историю дом Русанова. Именно в этом доме Владимир Александрович провёл детство и юность, и сюда же он возвращался из своих путешествий.

Все написавшие диктант смогут бесплатно осмотреть экспозицию дома-музея и задать вопросы сотрудникам.

Также традиционно участников Географического диктанта ждут на уже известных и полюбившихся многим площадках в парках и заповедниках.

Чарующие меловые столбы-останцы, называемые местным населением «дивами», блюдут покой великой русской реки Дон и её притока Тихая Сосна. Многообразие растений, в том числе лекарственных трав, степные просторы Воронежской области — всё это и многое другое смогут увидеть участники акции "Географический диктант" на территории музея-заповедника "Дивногорье" в ходе бесплатной обзорной экскурсии "Летопись Дивногорья".

Ещё одним музеем, где уже не первый раз пройдёт акция "Географический диктант", станет Ивдельский историко-этнографический музей им. И. Е. Уварова в городе Ивдель Свердловской области. Примечательна связь просветительской направленности диктанта с основной деятельностью Ивана Евлампиевича Уварова — заслуженного учителя РСФСР, краеведа и этнографа. Создавая первый ивдельский музей, Иван Евлампиевич предлагал местным жителям рассматривать предметы быта в контексте истории, как связь времён и поколений, и эта же концепция близка акции "Географический диктант" — мероприятию, объединяющему всех людей в одной географической реальности.

Особо отметим две живописные площадки, где также пройдёт Географический диктант. Первая — бурятский заповедник "Заповедное Подлеморье", под охраной которого находятся сразу три природных территории в районе озера Байкал: Забайкальский национальный парк, Баргузинский государственный природный биосферный заповедник имени К. А. Забелина и государственный природный заказник федерального значения "Фролихинский". Вторая — национальный парк "Сайлюгемский" в Республике Алтай. Обе площадки изобилуют интересными природными объектами и разнообразной региональной биотой.

 Екатерина Максимова

345 просмотров
Материалы по теме
Все
Проекты РГО
Видеогалерея
Фотогалерея
Новости
19 ноября 2023
40 вопросов, которые вдохновляют изучать Россию
Завершился Географический диктант 2023 года
Подробнее
20 февраля 2023
Стартовал первый блицконкурс вопросов "Географического диктанта — 2023"
Подробнее
13 февраля 2023
Международный конкурс "Напиши свой вопрос для Географического диктанта - 2023"
Подробнее
19 января 2023
Все на географический диктант: кругосветчики РГО напишут его в аргентине
Экипаж экспедиции Томского отделения РГО "По пути русских кругосветных мореплавателей" сейчас находится в Аргентине. Евгений Ковалевский и Станислав Берёзкин готовят свой надувной парусный тримаран к переходу вокруг мыса Горн. 30 октября вместе со всеми любителями географии и патриотами России отважные путешественники примут участие в Географическом диктанте.
— Нас застал здесь, в Аргентине, Географический диктант. И мы его обязательно здесь пишем и всех приглашаем писать! За нашей спиной находится горная цепь — Анды. Она нам помогает, даёт нам энергию и знания для Географического диктанта. Все вперёд — к Географическому диктанту! — призвали кругосветчики.
Ковалевский и Берёзкин напишут Географический диктант в яхт-клубе Сан-Фернандо. Они намерены пригласить к участию в международной просветительской акции РГО и своих аргентинских друзей. Активно содействовать в проведении диктанта будет Русский дом в Буэнос-Айресе.
Подробнее
29 декабря 2022
Географический диктант
Подробнее
15 декабря 2022
Космонавты выполнили задания Геодиктанта и ответили на наши вопросы
А мы ищем отличников международной просветительской акции РГО
Подробнее
14 декабря 2022
РГО ищет отличников Географического диктанта
За восемь лет проведения акции в ней приняли участие более 2,8 млн человек
Подробнее
30 ноября 2022
Первые результаты Географического диктанта — 2022
Каждый участник может узнать количество набранных баллов
Подробнее
Показать еще Загрузка