Самый большой военно-морской флаг России доставлен на Константиновскую батарею

Самый большой военно-морской флаг России доставлен на Константиновскую батарею Самый большой военно-морской флаг России доставлен на Константиновскую батарею

11 июля в музейно-выставочный комплекс Русского географического общества "Константиновская батарея" доставлен самый большой военно-морской флаг России — Андреевский Георгиевский флаг легендарного брига "Меркурий". Как известно, в ходе войны с Турцией 1828–1829 годов бриг одержал победу в бою сразу с двумя вражескими линейными кораблями, чем прославил своё имя и за что был награждён кормовым Георгиевским флагом.

По традиции 26 июля, в День ВМФ России, военно-морской парад в Санкт-Петербурге начинается с торжественного подъёма на шпиле Адмиралтейства кормового Андреевского Георгиевского флага линейного корабля "Азов". В свою очередь Штаб-квартира РГО в Севастополе, военно-историческое объединение "32-й флотский экипаж" и Севастопольское морское собрание предложили поднять над Константиновской батареей кормовой Андреевский Георгиевский флаг легендарного "Меркурия". Инициатива нашла поддержку и у командующего Черноморским флотом вице-адмирала Игоря Осипова.

Фото предоставлено Юрием Югансоном

Фото предоставлено Юрием Югансоном

Флаг размером 10 метров на 6 метров уже изготовлен и доставлен в Севастополь. 26 июля он будет поднят на флагштоке батареи под орудийный салют из реплик исторических орудий.

"На наших глазах происходит зарождение в Севастополе новой флотской традиции торжественного подъёма в День ВМФ России Андреевского Георгиевского флага. В Российском флоте высшую коллективную награду — кормовой Андреевский Георгиевский флаг — получили только два боевых корабля: линейный корабль "Азов" и бриг "Меркурий", — рассказывают в пресс-службе музейно-выставочного комплекса "Константиновская батарея".

Отметим, что 24 июля, в день генеральной репетиции военно-морского парада в Севастополе, флаг будет освящён по православному обряду и поднят над Константиновской батареей под салют из реплик исторических орудий. У пушек будут стоять курсанты Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова в исторической форме морской артиллерии времен Первой обороны Севастополя в 1854–55 гг.

"Развевающийся на Константиновской батарее Андреевский Георгиевский флаг станет незабываемым событием празднования Дня ВМФ России в Севастополе. Подъём флага будет способствовать росту авторитета Черноморского флота как хранителя славных морских традиций России", — подчёркивают в пресс-службе музейно-выставочного комплекса "Константиновская батарея".

Фото предоставлено Юрием Югансоном

Фото предоставлено Юрием Югансоном

В 2017 году в Севастополе открылась для посещения первая очередь музейно-выставочного комплекса "Константиновская батарея", отреставрированного Русским географическим обществом.

Константиновская батарея была построена в XIX веке, чтобы закрывать вход в Севастопольскую бухту неприятельским кораблям. Объект расположен на северной оконечности одноимённой бухты, на мысе Константиновский. Крепость входит в число старейших сохранившихся зданий Севастополя. Это один из главных символов города, каждый камень которого пропитан славной историей русских морских традиций и подвигов.

Русское географическое общество провело масштабную реконструкцию цитадели. Строители восстановили батарею по старинным чертежам, которые предоставил Центральный архив ВМФ РФ в Санкт-Петербурге. Сегодня крепость представляет собой уникальный музей под открытым небом: в казематах батареи размещена историческая экспозиция, открытая для посещения.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
18 марта 2024
Новую книгу о Константиновской батарее представили в Севастополе
Издание вышло в свет при поддержке Русского географического общества
Подробнее
25 января 2024
Редкий катер времен Великой Отечественной доставлен на Константиновскую батарею
Он станет частью экспозиции музейно-выставочного комплекса РГО
Подробнее
07 ноября 2023
В Штаб-квартире РГО в Севастополе представили книгу о Константиновской батарее
Церемония прошла в День народного единства
Подробнее
07 ноября 2022
Музей "Константиновская батарея" отметил первый юбилей
Пять лет назад возрождённая крепость открыла свои двери для посетителей
Подробнее
09 мая 2022
На Константиновской батарее отпраздновали 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне
Гостями мероприятия стали около тысячи человек
Подробнее
22 февраля 2022
Карту подводных объектов Чёрного и Азовского морей презентовали в Севастополе
Подробнее
08 февраля 2022
"Константиновская батарея" в Севастополе теперь доступна для людей с ограниченными возможностями
Инициатива РГО стала весомым вкладом в развитие инклюзивного туризма
Подробнее
24 декабря 2021
Новый проект РГО позволит совершить виртуальный тур по Константиновской батарее
Подробнее
Показать еще Загрузка