head-bg-picture

Самый долгий день, самая короткая ночь

За минуту до рассвета. Фото: Александр Чазов, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

За минуту до рассвета. Фото: Александр Чазов, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Самый долгий день, самая короткая ночь Самый долгий день, самая короткая ночь

21 июня наступает день летнего солнцестояния. Эта дата считается важным астрономическим и географическим событием. В этот день Солнце, поднимаясь на северо-востоке и опускаясь на северо-западе, описывает самую длинную дугу на небосводе и находится на самом большом угловом расстоянии от небесного экватора. В результате в Северном полушарии Земли наступают самый долгий день и самая короткая ночь. В таком положении Солнце будет находиться в течение нескольких дней, после чего начнёт опускаться к югу, и световой день будет уменьшаться.

По мнению специалистов, с этого дня наступает астрономическое лето. В Северном полушарии оно, как правило, длится с 21 июня по 23 сентября. В високосные годы эти даты смещаются на один день. В то же время в Южном полушарии наступает астрономическая зима и фиксируется самый короткий день и самая длинная ночь.

В этом году летнее солнцестояние наступило в 13:07 по московскому времени. В столичном регионе световой день продлится 17 часов 33 минуты. С этого момента в Санкт-Петербурге начнётся период белых ночей, а в северных широтах – полярный день.

На протяжении тысячелетий день летнего солнцестояния имел огромное значение в истории человечества. Он был тесно связан с языческим культом Солнца. В этот день на Руси традиционно отмечали праздник Ивана Купалы. В Латвии празднуют дни Лиго, которые считаются официальными выходными. Эстония отмечает Янов день, в Польше праздник известен как Соботки, на Украине — Купайло, в Белоруссии — Купалье. Кельтские народы Британии праздновали середину лета, так называемую Литу. В Якутии в этот день отмечают праздник лета Ысыах, который признан одним из самых массовых национальных праздников в России.