Самый главный праздник на Земле!

" 9 мая вся стана отмечает 76-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в ходе которой был сломлен хребет фашизму, и её итогом стало подписание акта о безоговорочной капитуляции Германии, развязавшей агрессию против Советского Союза. Героизм и мужество нашего народа позволили выстоять под разрушительным натиском захватчиков и победить, освободить Европу, подарив будущим поколениям возможность жить в свободном и независимом мире…"

C этих слов, сказанных председателем Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорем Пантюшовым, началось праздничное мероприятие «Самый главный праздник на Земле!», которое организовали и провели активисты общества для участников клуба «Зеленый меридиан» - представителей старшего поколения. Площадка для его проведения была безвозмездно предоставлена гостиницей «Ласточка».

Действительно, это «праздник со слезами на глазах», потому в этот день было место и для грусти о навсегда ушедших в те грозные годы родных и близких наших соотечественниках. Звучали стихи и песни военных лет, были и слёзы… Вместе с тем, было здесь место для радости и празднования этого поистине святого исторического дня.

Многие выступавшие говорили о важности сохранения памяти об этой войне и её уроках, ведь сегодня есть место не только забвению того военного времени, но и откровенной фальсификации тех событий со стороны руководства некоторых европейских стран. К сожалению, есть ещё и сегодня места в мире, где вновь поднимает свою голову нацизм с её паукообразной символикой…

- Основной долг всех последующих поколений нашей страны перед поколением победителей - сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, - отметил руководитель Сердобского районного отделения РГО, депутат Законодательного Собрания Алексей Марьин.

Главным блоком программы стало музыкальное выступление участников творческого проекта «Ласточки Победы» в рамках всероссийского проекта «Фронтовые бригады» (авторы - проекта Регина Сушкова и Марьяна Уразаева). Активное участие в ней приняли и представители клуба «Зеленый меридиан». Именно они в заключительной, танцевальной части вечера, показали свою удаль и задор, о чем свидетельствуют яркие фотографии журналиста Бориса Тишулина. Заметим также, что всех участников акции организаторы угостили армейской кашей.

Выражаем искреннюю благодарность всем партнёрам и помощникам в проведении и организации этого праздника! Он удался на славу!

Подготовил председатель медиа-совета Олег Ткачёв, фотоматериал Бориса Тишулина