Самый красивый наличник

Фото: Иван Солохин
Фото: Иван Солохин

Фотоконкурс на самый красивый наличник прошёл во Владимирской области. Конкурс вызвал большой интерес – с 15 апреля по 10 июня на сайте было размещено 1169 фотографий наличников из 49 населённых пунктов. Участие в конкурсе приняли 55 человек. По итогам голосования в первом отборочном туре, прошедшем с 15 апреля по 1 июня, во второй тур вышли 47 фотографий, добавленные 19 пользователями.

egorov_neobychnyy_nalichnik.jpg

Фото: Эдуард Егоров
Фото: Эдуард Егоров

Проект был организован Владимирским отделением Русского географического общества совместно с департаментом культуры администрации области и Виртуальным музеем резных наличников. По словам куратора и создателя всероссийского проекта "Виртуальный музей резных наличников" Ивана Хафизова, Владимирская область стала первым регионом России, в котором состоялся такой конкурс.

gromova_samyy_krasivyy_nalichnik.jpg

Фото: Виктория Громова
Фото: Виктория Громова

Жюри, возглавляемое директором департамента культуры Верой Зиннатуллиной и председателем Владимирского отделения РГО Игорем Карловичем, определило победителей в трёх номинациях. В номинации "Самый необычный наличник" победителем стал Эдуард Егоров из города Александров. В номинации "Художественное фото наличника" – Иван Солохин из Коврова. В номинации "Самый красивый наличник" жюри определило трёх победителей: Марину Солохину, Елену Загребайлову и Викторию Громову из Коврова.

zagrebaylova_samyy_krasivyy_nalichnik.jpg

Фото: Елена Загребайлова
Фото: Елена Загребайлова

13 июня состоялось награждение победителей фотоконкурса на самый красивый оконный наличник Владимирской области. Церемонию провёл заместитель губернатора Владимирской области по социальной политике Михаил Колков.

nagrazhdenie1.jpg

Церемония награждения
Церемония награждения

"Наша земля обладает очень большим потенциалом развития туризма. И в этом контексте особое значение приобретают проекты, направленные на привлечение внимания к историческому наследию, народным традициям, расширяющие культурно-туристическое поле за пределы уже всемирно известных белокаменных памятников Владимира и Суздаля. Поэтому мы стараемся поддерживать проекты, делающие акценты на достопримечательности малых городов и сёл Владимирской области, такие, как фотоконкурс на самый красивый наличник, например. В нём органично соединились народные традиции, интерактивность и новые технологии", – подчеркнул Михаил Колков, поздравляя победителей конкурса.

solohina_samyy_krasivyy_nalichnik.jpg

Фото: Марина Солохина
Фото: Марина Солохина

Материал подготовил секретарь Конкурсной комиссии, член Владимирского отделения Русского географического общества Анатолий Карпов