Самый точный образ мира представлен на заседании Молодежного клуба РГО

Выставка ко Дню геодезии и картографии

Заседание Молодежного клуба РГО, которое состоялось 9 марта в библиотеке СмолГУ, получило название «Самый точный образ мира» и было посвящено Дню геодезии и картографии.

День геодезии и картографии отмечается в России каждое второе воскресенье марта. Название мероприятия говорит о том, что благодаря геодезии и картографии у нас есть возможность узнать параметры Земли, получить точные  изображения земной поверхности.

 

demonstraciya_geodezicheskogo_oborudovaniya.jpg

Демонстрация геодезического оборудования
Демонстрация геодезического оборудования

В своем приветственном слове заведующий кафедрой землеустройства и кадастра СмолГУ, доктор географических наук, профессор С.П. Евдокимов поздравил участников заседания с наступающим праздником и рассказал о ключевых направлениях развития современной геодезии и картографии.

 

vystuplenie_s.p._evdokimova.jpg

Выступление С.П. Евдокимова
Выступление С.П. Евдокимова

С большим вниманием участники заседания выслушали сообщение, сделанное военным топографом, руководителем фирмы «Топограф–67» А.А. Балыбердиным о современном состоянии топографии,  проблемах и перспективах.

 

vystuplenie_a.a._balyberdina.jpg

Выступление А.А. Балыбердина
Выступление А.А. Балыбердина

Интерес у гостей клуба вызвала выставка геодезического оборудования, которая наглядно позволила представить темпы развития технического прогресса в этой области. Как стало ясно из обзора, подготовленного доцентом кафедры землеустройства и кадастра СмолГУ, кандидатом географических наук, кадастровым инженером  Т.В. Ватлиной, быстрые темпы развития отмечаются не только в геодезии, но и в картографии.

 

vystuplenie_t.v._vatlinoy.jpg

Выступление Т.В. Ватлиной
Выступление Т.В. Ватлиной

С сообщением о проблемах рационального использования земельных ресурсов, их учете, а также о роли качественных картографо-геодезических материалов в этом выступил доцент кафедры землеустройства и кадастра СмолГУ, кандидат географических наук, кадастровый инженер И.Ю. Барановский.

 

vystuplenie_i.yu_._baranovskogo.jpg

Выступление И.Ю. Барановского
Выступление И.Ю. Барановского

Сотрудниками библиотеки СмолГУ была подготовлена выставка, на которой представлены редкие картографические издания, карты, атласы Смоленской области и России (в том числе и старинные), учебники и научные статьи по картографии и геодезии, а также мысленные карты, существующие лишь в воображении человека. Эта выставка продолжает свою работу в читальном зале библиотеки СмолГУ и открыта для всех желающих.

Фото: Анна Богданова