head-bg-picture

Санда, Амба и Зима: что происходит с выпущенными на волю на Дальнем Востоке тигрицами

Фото: Центр

Фото: Центр "Амурский тигр"

Санда, Амба и Зима: что происходит с выпущенными на волю на Дальнем Востоке тигрицами Санда, Амба и Зима: что происходит с выпущенными на волю на Дальнем Востоке тигрицами

Выпущенные на волю в 2021 году в Амурской области тигрицы Санда и Амба хорошо приспособились к существованию в дикой природе. Их адаптации не помешали ни наводнения, ни вспышка африканской чумы свиней в регионе, отметили специалисты Центра "Амурский тигр". Третья хищница по кличке Зима могла во время выпуска из клетки повредить свой ошейник с передатчиком. Пока связь с ней потеряна, хотя следы зверя удалось обнаружить.

Санда попала в руки специалистов в мае 2020 года истощённым тигрёнком в возрасте около десяти месяцев. Она регулярно выходила к селу Горноводное Ольгинского района Приморского края. Зверя поместили в Центр реабилитации тигров и других редких животных в селе Алексеевка. Лечение, реабилитацию и временную передержку взял на себя Центр "Амурский тигр". Через год Санду вернули в тайгу в Архаринском районе Амурской области, где реализуется программа восстановления утраченной группировки тигра.

Амбу отловили в Хасанском районе Приморского края. Она охотилась на собак и скот. Эту взрослую тигрицу после курса реабилитации выпустили на волю в конце июля — накануне Международного дня тигра.

Зима тоже нападала на собак в Дальнереченском районе Приморского края. Её выпустили на волю после реабилитации в окрестностях национального парка "Зов тигра" в январе 2021 года.

Сотрудники Центра "Амурский тигр" вместе с коллегами из Хинганского заповедника и охотуправления Амурской области изучили район обитания Санды и Амбы в окрестностях Бурейского природного парка. Выводы сделаны позитивные.

"Группа обследовала кластер Санды в Бурейском природном парке. Продолжительное время тигрица находилась на довольно небольшом пятачке, и специалистов в том числе интересовало, почему она так долго обитает именно там. Как только она ушла, видимо, в какой-то дальний разведывательный поход, мы туда выбрались. Оказалось, что в этом месте очень высокая плотность населения копытных, в частности много изюбря и кабана. К счастью, последнего не затронула эпизоотия африканской чумы свиней, которая прошлась по югу региона, и ситуация там сложилась благоприятная. На кластере наша группа нашла останки молодого изюбря, что указывает на прекрасно сформировавшиеся охотничьи навыки Санды — изюбрь не такая уж и простая жертва", — рассказал заместитель директора Хинганского государственного заповедника по научной работе Вячеслав Кастрикин.

На Санду надевают ошейник. Фото: Центр

На Санду надевают ошейник. Фото: Центр "Амурский тигр"

По словам генерального директора Центра "Амурский тигр" Сергея Арамилева, Санда и Амба живут прекрасно. Это людям довольно трудно следить за хищницами.

"Есть сложности с проверкой их кластеров из-за наводнений и отдалённости, но специалисты центра, инспекторы службы охотнадзора и сотрудники заповедника всё-таки смогли проверить один кластер Санды и пришли к выводу, что тигрица хорошо охотится. Кроме того, когда группа мониторинга следовала к данной точке, то встречала множество следов кабана, косуль и изюбря, поэтому у нас нет сомнений по поводу адаптации молодой тигрицы. Амба же — опытная охотница, в Приамурье у неё тоже пока всё складывается хорошо", — подчеркнул Арамилев.

Амба. Фото: Центр

Амба. Фото: Центр "Амурский тигр"

 

А вот третий объект наблюдений — тигрица по кличке Зима пока "потерялась". Скорее всего, она повредила свой ошейник, на котором был установлен прибор слежения. Людям удалось найти следы хищницы на месте последней фиксации её GPS-сигнала.

"Мы подозреваем, что её ошейник был повреждён в момент выпрыгивания из транспортной клетки — она стукнулась им о вольер. Модуль какое-то время работал с перебоями, а в начале марта перестал окончательно подавать сигнал. На место последней локации Зимы выехала группа специалистов и обнаружила её следы. Это говорит о том, что на момент последней фиксации работы ошейника тигрица точно была жива. Поэтому, скорее всего, пропажа сигнала связана с технической неисправностью. В окрестностях Лазовского заповедника хорошая охрана и высокая численность копытных, и мы будем и дальше следить за судьбой этой хищницы", — добавил Сергей Арамилев.

Российские учёные, накопив огромный и уникальный опыт, успешно занимаются реабилитацией и возвращением в дикую природу заболевших, раненых или конфликтовавших с людьми тигров. Необходимый для этого комплекс процедур и последующий мониторинг осуществляются при финансовой поддержке и участии Центра "Амурский тигр".

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
Фотогалерея
16 января 2024
День амурского тигра пройдет на ВДНХ в Москве
О редком хищнике расскажут представители тигриных заповедников
Подробнее
29 июля 2023
Праздник, который устроил тигр
29 июля отмечаем Международный день этого краснокнижного зверя
Подробнее
28 июля 2023
Число амурских тигров на "Земле леопарда" стало самым большим в мире
Учёные насчитали 58 взрослых особей редкого хищника
Подробнее
31 мая 2023
Амурский тигр
Подробнее
03 апреля 2023
Лучший снимок фотоловушки отметят на конкурсе РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
15 февраля 2023
Специалисты "Земли леопарда" заметили двух "незнакомцев" с борта вертолёта
Приоткрыта тайна личной жизни скрытной самки
Подробнее
07 февраля 2023
Учёные установили личность "тайной мамаши" тигрят в Амурской области
Подробнее
12 января 2023
Тигрица Амба вернулась в Россию из Китая к Новому году
Подробнее
Показать еще Загрузка