Сапсаны в прямом эфире: в Уфе ведётся трансляция с места гнездования редких птиц

На 25 этаже городского здания сапсан чувствует прекрасно. Фото: ufabirds.ru
На 25 этаже городского здания сапсан чувствует прекрасно. Фото: ufabirds.ru

Началась ежегодная онлайн-трансляция жизни семейства соколов-сапсанов, которые выводят птенцов на крыше высотного здания в деловом центре Уфы.  

Сапсаны выводят здесь птенцов примерно с 2006 года. Соколиное семейство каждую весну возвращается на высоту 25-го этажа здания банка "Уралсиб", где занимает небольшой технический выступ, покрытый смесью гравия и песка. Совместно с Башкирским отделением Союза охраны птиц России и инициативной группой проекта "Атлас птиц Уфы" банк с 2019 года каждую весну ведёт онлайн-трансляцию жизни сапсанов.

dui7b0-xn4m.jpg

Самец сапсана. Фото: ufabirds.ru

Сапсаны вернулись в Уфу в середине марта. В этом году у птиц три яйца. После того как все птенцы вылупятся, учёные будут еженедельно проводить фотофиксацию их роста. В возрасте около трёх недель молодых соколят окольцуют, и они получат имена. 

sapsan-yayca-uralsib_040521.jpg_900x540_q85_subsampling-2.jpg

Кладка соколов-сапсанов. Фото: Myufarb

Первыми участниками трансляции (и первыми окольцованными птенцами) стали в 2019 году Уралочка и Сибирь. Самка высиживала четыре яйца. Появление первого птенца камера зафиксировала 20 мая, второй появился 21 мая. Третий и четвёртый, к сожалению, не перенесли резкой смены погоды.

В 2020 году все четыре новорождённых птенца благополучно подросли, им дали номера по "Атласу птиц" и имена: Победа, Батыр, Агидель и Май. На техническом выступе установлена камера, организован доступ орнитологов и даже сделан ремонт, чтобы пернатых и их потомство не заливало дождевой водой. Птицы занесены в Красную книгу России и в Красную книгу Башкирии, а также включены в Красный список угрожаемых видов Международного союза охраны природы. Каждый год сотрудники банка ждут прилёта птиц и даже технические работы переносят на время, "удобное" для птиц.

— За два года проекта исследователи накопили приличную базу видеоматериалов, по которым уже провели успешные выступления на международных и российских экологических конференциях и конкурсах, а также выпустили статьи и короткометражный фильм, — отметила орнитолог и куратор проекта Эльза Габбасова. — Остатки трапез сапсанов и другие собранные материалы переданы в Екатеринбург для лабораторного исследования и составления карты пищевого рациона. Все данные успешных кольцеваний вносятся в Российскую сеть по кольцеванию птиц. Кроме того, в процессе трансляций мы активно общались с орнитологами из стран Европы и Азии, которые также интересуются деталями жизни сапсанов в условиях городской среды. 

В этом году у пары ожидается потомство из трёх птенцов. "Встать на крыло" сапсаны должны к началу лета. В этот период начнётся беспокойная пора. Орнитологи будут следить, чтобы птенцы не потерялись и не получили травм. Потом соколята разлетятся в свои взрослые жизни. 

Трансляция — уникальный опыт наблюдения за дикими соколами-сапсанами, живущими в городской среде. Для просмотра доступны последние 12 часов записи, можно также выбирать время и пересматривать видео. В чате есть возможность задавать вопросы о проекте и о птицах. Дежурный орнитолог несколько раз в день отвечает зрителям.