Саратовская ГЭС оказывает помощь в спасении редких животных и птиц

При поддержке Саратовской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») в национальном парке «Хвалынский» спасены десятки животных и птиц, в том числе – занесенных в Красную книгу Саратовской области.

Саратовская ГЭС оказывает финансовую помощь на протяжении  7 лет.  Станция  перечисляет денежные средства на покупку кормов и лекарств для животных, содержащихся в вольерном хозяйстве «Теремок» национального парка «Хвалынский» в рамках благотворительной программы

Вольерное хозяйство «Теремок» - это реабилитационный центр для содержания животных, потерявших способность самостоятельно жить в природных условиях.  По словам  директора национального парка «Хвалынский» Виктора Савинова, здесь животные получают достойный уход. «Для животных и птиц, найденных ранеными на территории Саратовской области, вольерное хозяйство – единственная возможность выжить, - подчеркивает Виктор Савинов. - Вольерное хозяйство было создано 16 лет назад по просьбам местных жителей и является благотворительным проектом. Ежегодно для содержания питомцев, их кормления и лечения требуются серьезные финансовые средства. В бюджете нашего предприятия они не предусмотрены, и мы можем рассчитывать только на средства благотворительных пожертвований, на поддержку меценатов и спонсоров – таких, как Саратовская ГЭС».

Прошлогодняя история спасения  детеныша косули по имени Бемби - один из самых известных случаев помощи животным. В нынешнем году на счету сотрудников заповедника - спасение нескольких птиц. В середине августа на трассе Саратов-Сызрань подобрали орла. Видимо, он врезался в автомобиль и получил множественные раны и переломы. Неравнодушные люди принесли раненую хищную птицу в вольерное хозяйство «Теремок», чтобы она получила квалифицированную помощь и уход.

 «Мы, честно говоря, уже и не надеялись, что орел выживет, - признается начальник отдела экопросвещения Светлана Почтеннова. – Птица была в очень тяжелом состоянии и могла только лежать. Но наш методист Любовь Мельникова взяла на себя уход за орлом. Назвали птицу Гошей. Найденыш хорошо питается, стал узнавать и доверять своей новоиспеченной няньке, и  спустя полторы недели смог вставать на лапы. Окончательно птица вряд ли поправится, но мы надеемся, что после лечения она сможет хотя бы ходить. И, конечно, Гоша уже навсегда останется у нас, в естественных природных условиях он не выживет».

Еще одним пернатым пополнилось недавно вольерное хозяйство – редким, занесенным в Красную книгу Саратовской области.  В Новоузенском районе жители  нашли в поле брошенное гнездо дрофы с двумя яйцами. Один из трактористов забрал яйца домой и подложил их гусыне. Из одного яйца вылупился птенец дрофы. Жил и питался вместе с домашними птицами, цыплятами и гусятами, а когда ему исполнилось около 2 месяцев, было решено передать его в руки специалистов «Теремка». Дело в том, что для  содержания краснокнижного питомца требуются особые условия и специальное разрешение. В вольерном хозяйстве птенец быстро освоился, стал домашним и очень доверчивым, полюбил не только растительную пищу, но и мясо. Специалисты Хвалынского национального парка сейчас собирают документы для оформления разрешения на содержание  птенца редкой птицы. Всего на данный момент в вольерном хозяйстве «Теремок» насчитывается 45 видов диких, домашних и экзотических животных и птиц, содержится свыше 150 питомцев, среди которых – краснокнижные животные и птицы.

Стремясь быть  социально-ответственной компанией, РусГидро реализует комплексную благотворительную программу, направленную как на воспитание нового поколения профессиональных энергетиков, так и на формирование благоприятной социальной среды и улучшение качества жизни во всех регионах присутствия предприятий компании.  Приоритетными направлениями благотворительной программы РусГидро, в рамках которых ведётся системная работа, являются: образование, экология, здравоохранение, спорт, культура, поддержка социальных учреждений и организаций, поддержка благотворительных фондов, НКО и нуждающихся граждан, комплексное развитие инфраструктуры регионов.