Саратовское областное отделение РГО в гостях у Музея речного флота

19 апреля 2019 года на площадке Музея речного флота состоялось заседание Саратовского областного отделения РГО. Сотрудники музея и муниципального учреждения дополнительного образования "Центр туризма, краеведения и морской подготовки" подготовили для собравшихся интересную познавательную программу.

Открыл заседание руководитель музея А.Н. Азовцев, который отметил, что очень рад такой встрече и надеется в дальнейшем на продуктивное сотрудничество с Саратовским областным отделением Русского географического общества и Географическим факультетом СГУ имени Н.Г. Чернышевского. 

img_4659.jpg


Руководитель Музея А.Н. Азовцев

Методист Центра туризма, краеведения и морской подготовки А.Д. Тютюкин рассказал об истории возникновения Музея Волгаря и Музея речного флота в Саратове. Рассказ сопровождался слайдовой презентацией. В ходе выступления задавались вопросы, велась дискуссия.

Немного истории: Саратовский музей Волгаря – первый в стране музей истории речного флота был открыт в 1921 году. С 1924 года музей располагался в помещениях особняка Шмидта на углу улиц Армянской (ныне Волжская) и Соборной. Первым директором музея был Ф.Н. Родин. В 1935 году Музей Волгаря перешел в ведение Наркомвода, в том же году из-за отсутствия помещения был переведен из Саратова в город Горький. Инициаторами возрождения Музея речного флота стали наши земляки – В.М. Цыбин, Г.А. Шенеман и Б.Г. Осянин. Благодаря этим людям город имеет интереснейший музей.

Заседание продолжилось выступлением кандидата географических наук С.А. Браташовой, которая рассказала о работе XXXII международной научной конференции по вспомогательным историческим дисциплинам, состоявшейся в Москве 11–12 апреля 2019 года, где ею был представлен доклад "Волга X века по данным научных школ Средней Азии и Ирана". Светлана Александровна вкратце продемонстрировала данный доклад интереснейшей презентацией.

bratashova_s.a.jpg


Браташова Светлана Александровна

Далее состоялось знакомство собравшихся с экспозицией музея. Приятным подарком стала подготовленная сотрудниками музея специально для этого заседания выставка "Саратовская Волга на картах и планах".

В процессе знакомства с выставкой А.Н. Азовцев рассказал о работе штурмана с картами и навигационными приборами. Рассказ вызвал большой интерес у аудитории. В ходе диалога сотрудниками университете и музея были определены точки соприкосновения по вопросам гидрологических особенностей р. Волги, ее судоходности и навигации.

Встреча получилась интересной, познавательной и плодотворной. Член Совета Саратовского областного отделения РГО В.А. Гусев отметил важность образовательной и воспитательной деятельности Музея речного флота среди молодежи и студентов. 

img_20190419_165811.jpg


В.А. Гусев и А.Н. Азовцев

В заключение мероприятия в знак дружбы и сотрудничества Саратовское областное отделение РГО и Музей речного флота обменялись памятными подарками.

knigi_muzey_rechnogo_flota.jpg


Памятные подарки от Музея речного флота