Саратовское отделение РГО поздравило ветеранов с весенними праздниками

В год 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне представители Русского географического общества поздравили ветеранов России. Праздничные посылки из Москвы разлетелись по всем регионам страны к адресатам – членам РГО, которые участвовали или были свидетелями военных событий 1941–1945 гг. Так, руководитель Молодёжного клуба на базе Саратовского обласного отделения РГО Максим Червяков встретился с ветераном Великой Отечественной войны, членом Русского географического общества Алексеем Адамовым.

"Алексей Константинович встретил нас у себя дома, в уютном домашнем кабинете. Большая и разнообразная библиотека, рукописи и заметки на рабочем столе... Тёплая и очень доброжелательная атмосфера располагала к долгому и интересному разговору", – рассказал Максим Червяков.

Алексей Адамов – доктор медицинских наук, профессор, действительный член Академии медицинско-технических наук РФ, член-корреспондент Академии технологических наук РФ, заслуженный изобретатель РФ. Большую часть своего трудового пути он работал в знаменитом Всесоюзном научно-исследовательском противочумном институте "Микроб" в Саратове. Алексей Константинович участвовал в ликвидации вспышки холеры на территории Туркмении в Фирюзе в 1969 году. Под непосредственным руководством Адамова проведены полномасштабные противоэпидемические и профилактические мероприятия в очагах холеры в Астрахани и Керчи в 1970 году.

Во время встречи с активистами Молодёжного клуба РГО ветеран поделился своими воспоминаниями о непростом выборе профессии, учёбе в морской спецшколе, военной медицине и о том, как события и люди влияли на его судьбу. Беседа была насыщена драматическими деталями и личными впечатлениями о службе в спецчастях и медицинских организациях по борьбе с особо опасными инфекциями в разных районах Советского Союза. Алексей Константинович подробно рассказал, как вирусологи и эпидемиологи боролись с инфекциями во время войны и в послевоенные годы.

Посылку с праздничными подарками член РГО открыл в конце беседы. В ней также было запечатано письмо-поздравление Президента Русского географического общества Сергея Шойгу. Алексей Константинович в завершение встречи также передал библиотеке РГО свою книгу, в которой он изложил свои взгляды на учение Владимира Вернандского о ноосфере.